24 февраля 2019 - 07 апреля 2019

Яблоко от яблони... (Выставка, посвященная юбилею Заслуженного художника России Татьяны Чистяковой)

В экспозиционных залах Народного дома в феврале-апреле 2019 года работает выставка «Яблоко от яблони…», посвященная юбилею заслуженного художника России Татьяны Александровны Чистяковой.

Татьяна Чистякова родилась и живет в Вологде. Училась в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной, окончив его в 1971 году по отделению художественной керамики и стекла. В 2007 году мастеру присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации. Пожалуй, она - самый известный художник-керамист Вологодской области.

Произведения Татьяны Александровны можно встретить на всероссийских, межрегиональных, областных и  международных выставках, в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России. Ее персональные выставки неоднократно проходили в Вологде и Кириллове, а также в Петрозаводске, Москве, Череповце, Мирном (Архангельская область), Сыктывкаре и других городах России.  В 1996 году персональная выставка Татьяны Чистяковой состоялась в Финляндии (Валкеакоски), в 1997 году – в Венгрии (Будапешт), а также ее работы были представлены на выставках в Чехии (Прага,1972) и в Германии (Эндем,1992).

Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Камчатского областного художественного музея, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Помимо художественного таланта Татьяна Чистякова известна многим и своим педагогическим даром. Более 15 лет она вела занятия в детской студии «Синяя птица». В студии она обучала детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Её  сын,  Антон  Соколов,  профессиональный  художник-керамист. Вместе  с  мамой  более десяти лет он преподавал  в  студии  «Синяя  птица» в  Вологде,  где  с  воспитанниками  студии  возрождал  приёмы средневековой керамики. В искусстве он идёт своим путём. На гончарном круге, наряду с традиционной народной керамикой, мастерски и с большим вкусом выполняет большие объёмы сосудов для современных интерьеров – ваз, декоративных светильников, используя собственные дизайнерские решения.  На  основе  народной  игрушки  –  свистульки  художник  делает окарины, глиняные свистковые флейты, издавна вошедшие в обрядовую культуру. На исторических фестивалях и крупных выставках его работы всегда пользуются большим вниманием посетителей – взрослых и детей. С 1990 года Антон – участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных художественных выставок.

На  выставке  «Яблоко от яблони…» представлены работы Татьяны Александровны и ее сына Антона Соколова. Это совершенно  необычные,  удивительные произведения, сделанные из глины, шамота, фаянса. При работе с этими материалами  художники  применяют  самую  разнообразную  технику  – роспись,  терракоту, декорирование солями, глазурями и другие. В вечном материале – глине – Татьяна Чистякова передает  нам  неповторимый  образ  северных  храмов,  поразительные  по красоте северные пейзажи и камерные задушевные панно, изображающие, уходящие от нас, уголки старинной Вологды с её деревянными особняками и резными палисадами. Выставку дополняет графика, акварели, рисунки разных лет Татьяны Чистяковой.

Творчество Антона на выставке представлено объемными сосудами, декоративными тарелками и кувшинами – простыми и удобными в употреблении, устойчивыми и вместительными. Все произведения этого мастера отличаются выразительной пластикой форм, разнообразием приемов украшения.

Посетители смогут увидеть около 300 работ, выполненных мастерами в разные годы. Это  произведения из собрания Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, музея фресок Дионисия, а также из личной коллекции Татьяны Чистяковой и Антона Соколова.