01 октября 2015 - 10 февраля 2022

Мир старого дома

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в двух залах первого этажа Архимандричьих келий расположилась выставка «Мир старого дома». На ней представлена часть предметов обстановки и обихода, бытовавших в доме кирилловской семьи Церковницких в XIX – XX столетиях. Создатели выставки не ставили целью в точности реконструировать домашний интерьер, а лишь попытались передать атмосферу той среды, в которой жили несколько поколений Церковницких, бережно храня все, что принадлежало их предкам.

Хозяева дома сохранили не только раритеты дореволюционной эпохи, семейный архив, но и вещи, составляющие уклад повседневной жизни советского времени. Поэтому обстановка условных комнат на выставке таит в себе черты провинциального городского быта, соединившего влияние разного времени. Представленные посетителю интерьеры можно поделить на зоны, символизирующие уголок прихожей, гостиную-столовую, игровую комнату, кабинет и дамскую спальню. Незначительная часть убранства интерьера дополнена экспонатами из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Это связано с тем, что некоторые вещи из дома Церковницких находятся сейчас на реставрации.

Свою родословную Церковницкие ведут с XVII века. Фамилия Церковницких происходит от названия села Церковное Вологодского уезда, где их предки были священнослужителями. В Кириллове представители этого рода появились в конце ХIХ века, когда выпускник Московской духовной академии Леонид Николаевич Церковницкий (1868 – 1942) приехал преподавать в Кирилловское духовное училище.

Дом семьи Церковницких, построенный в XIX столетии, находится в городе Кириллове на улице Февральской. Первоначально он принадлежал  кирилловскому купцу В.Д. Копейкину, затем Леонид Николаевич Церковницкий снимал там комнату на протяжении пяти лет, а позднее выкупил дом у прежних хозяев. Более ста лет в этом доме жили представители фамилии Церковницких. Каждое поколение этой семьи оставляло значительный след в культурной жизни провинциального Кириллова, делая ее ярче и содержательнее. Последние обитатели дома –  Татьяна Васильевна (1927 – 2013), ветеран педагогического труда, Почетный гражданин города Кириллова и ее супруг Константин Сергеевич (1923 – 2008), ветеран Великой Отечественной войны, талантливый художник, фотограф, участник районных и областных художественных выставок. 

Татьяна Васильевна и Константин Сергеевич Церковницкие неоднократно выступали в качестве дарителей музея, благодаря им музейные фонды пополнились значительным количеством экспонатов, среди которых семейные реликвии, уникальные документы, связанные с историей Кирилловского края. По завещанию Татьяны Васильевны Церковницкой в 2013 году дом с предметами домашней обстановки и обихода был передан Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.

После реставрационных работ, необходимых для сохранения памятника в доме Церковницких откроется мемориальный музей, где будут восстановлены интерьеры и воссоздан образ старинной кирилловской усадьбы.