Василий Иванович Белов

Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 г. в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области в крестьянской семье. Его отец погиб на войне в 1943 году. Еще мальчишкой, Белов начал работать в колхозе, помогая матери поднимать четверых младших детей.

После окончания сельской школы-семилетки (1949 г.) Белов уехал в город Сокол, где в школе фабрично-заводского обучения получил специальность столяра и плотника. Работал столяром, мотористом в леспромхозе, электромонтером. После службы в армии (1952—1955) работал на заводе в Перми, затем был сотрудником районной газеты "Коммунар" (Вологодская область, 1956).

Но очень скоро обнаружилось, что подлинным его призванием была литература, писательский труд. Он жил в Вологде, писал очерки, статьи, стал сотрудником районной газеты, но больше всего любил поэзию и писал стихи. По совету писателя-земляка Александра Яшина посылает свои стихи в Литературный институт им. М.Горького, проходит творческий конкурс и поступает учиться.

В 1958 г. Белов был избран первым секретарем Грязовецкого райкома комсомола. Но, не проработав и года, подал заявление об уходе в связи с вызовом на учебу в Москву. С 1959 по 1964 г. он учится в Литературном институте. Первой книгой В. Белова, появившейся в 1961, был сборник стихов «Деревенька моя лесная». В том же году в журнале «Наш современник» была опубликована повесть «Деревня Бердяйка», с которой начался известный всем прозаик Белов.

В 1963 г. Белов принят в Союз писателей СССР.  Окончив институт, В. Белов возвращается в Вологду и отдает все силы и время литературному творчеству. В 1964 – 67 гг. были написаны рассказы «На Росстанном холме», «Весна», «За тремя волоками». Реализуя в полной мере возможности русского языка, Белов ревностно относится к слову, потому так чист и выразителен его язык, богат смысловыми и эмоциональными оттенками.

Писательская слава пришла к Белову сразу после публикации в петрозаводском журнале «Север» повести «Привычное дело» (1966).  Главное лицо повести, Иван Африканович, колхозный возчик, землепашец, плотник, человек работящий, незлобивый, по всем свойствам своим скорее сливается с крестьянской средой, чем выделяется из нее. Белов не торопится обнаружить внутренние планы этого образа. Повествование движется от внешнего бытового комизма первых страниц к трогательным семейным сценам, затем к драме ухода героя из Сосновки и наконец, к последней катастрофе – смерти Катерины, жены Ивана Африкановича. Судьба героя раскрывается автором вглубь, к ее вечным, как земля, основаниям, от которых все получает устойчивость, ценность, красоту: дом, дети, труд, охота, отдых, чувство, поступок и слово. Но когда нарушаются кровные связи с этими основаниями, человек теряет бытийные опоры.

Повесть «Привычное дело» – этапное произведение в творчестве Белова; она стала и заметным литературно-общественным событием. С ее появлением тема народа, крестьянства приобрела новую этическую остроту, утвердила за В.Беловым  репутацию одного из родоначальников и лидеров «деревенской прозы».

Эта репутация была упрочнена выходом в журнале «Новый мир» повести «Плотницкие рассказы» (1968). Далее последовательно вышли другие крупные произведения: «Бухтины вологодские» (1969, бухтиной вологжане называют шутку, прибаутку, острое словцо, побасенку), роман «Кануны» (хроника конца 20-х гг.),  - опубликованное в 1978 году,  повествование о жизни доколхозной северной деревни.

Творчество Белова становится одним из самых дискутируемых. Амплитуда оценок – от восторженности до яростного отрицания.

В 70-е гг. Белов публикует повести, составившие цикл «Воспитание по доктору Споку», в которых резко противопоставлены городской и деревенский жизненные уклады.

В 1979–1981 гг. появляется самое поэтичное произведение В.Белова  «Лад. Очерки о народной эстетике», состоящее из небольших эссе, каждое из которых посвящено какой-то стороне крестьянского быта. «Лад», как объявлено в подзаголовке книги, составленн из записей народных поверий и описании обычаев, занятий, ремесел, распределенных по календарному годовому циклу. Белов говорит о повседневных занятиях и обычаях, об особенностях восприятия различных времен года, о растениях и животных в крестьянском обиходе – в общем, о природной гармонии народной жизни - писатель раскрывает миф русской деревни, рисует жизнь деревенского этноса.

С начала 1970-х годов Белов поглощен темой коллективизации и ее трагических последствий для деревни. Он создает роман-хронику «Кануны» (1972-1984) и его продолжения – «Год великого перелома» (1989-1991), «Час шестый» (1996). По сути, это хроника истребления русского коренного крестьянства. Здесь не борьба классов, а борьба вселенского зла с добром, осмысление трагедии дано в соответствии с христианским взглядом на происшедшее в России.

В 1987 г. выходит роман «Все впереди», где автор вновь обращается к своей любимой мысли о мнимости, неподлинности всей системы городской жизни. Очередной раз произведения Белова оказываются в центре полемики.

В 1991–1993 гг. издательство «Современник» выпускает пятитомное собрание сочинений Белова. В 1995 г. в журнале «Русский Север» появляется продолжение «Бухтин вологодских» – «Бухтины вологодские завиральные (перестроечные)». Его повести, рассказы, детские книги широко издаются. Пьесы «Над светлой водой», «По 206-й», «Бессмертный Кощей» идут в театрах страны. Основные их темы – необходимость сохранения народных (в основном – деревенских) традиций, народной памяти, размышления о смене поколений, о том, с какими потерями происходит эта смена, как разграбление природных богатств, разрушение образа жизни связаны с разрушением нравственности. В 2002 году вышла автобиографическая повесть Белова «Невозвратные годы».

Василий Белов известен также как яркий публицист, критик, крупный общественный деятель, страстно выступая в своих статьях в защиту небольших русских деревень, он ратует за сохранение величайшего национального достояния - русского языка.

С начала 1980-х гг. В.И. Белов  входит в правление Союза писателей РСФСР, затем СССР, становится секретарем правления Союза писателей РСФСР. С 1989 по 1992 гг. Белов был депутатом, в 1990–1991 гг. – членом Верховного Совета СССР.

Признанием заслуг Белова стало присуждение ему Государственной премии СССР 1981 года, а также Государственной премии России в области литературы и искусства 2003 года. Ему были также присуждены литературная премия Союза писателей России имени Льва Толстого (1992), Всероссийская литературная премия имени Аксакова (1996) и литературная премия «Ясная Поляна» имени Льва Толстого (2006).

В.Белов был также награжден орденами Трудового Красного знамени (1983), Ленина (1984), «За заслуги перед Отечеством» IV степени и преподобного Сергия Радонежского III степени (2003). В 2008 году Белов был награжден орденом Почета «за большой вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность».

За годы своей литературной работы Белов выпустил более шести десятков книг, суммарный тираж которых (по подсчетам 1998 г.) – более 7 млн. экземпляров. Его произведения переведены на многие языки.

В 1971 году по мотивам повести «Привычное дело» режиссеры Михаил Ершов, Виктор Соколов и Олег Дашкевич сняли мелодраму «Африканыч». Также успешными оказались экранизации: «Плотницкие рассказы»(1973), «Целуются зори» (1977), «Красный обоз» (1989), «По 206-й» (1990), «Все впереди»(1990).

В.И. Белов большую часть своей жизни жил и работал в Вологде (почётный гражданин города с 1997 г.), но часто и подолгу бывал в родной Тимонихе.

4 декабря 2012 года на 81-м году жизни писатель Василий Белов ушел из жизни.

К 80-летнему юбилею Василия Белова было завершено издание собрания сочинений писателя в 7 томах. Настолько объемное собрание сочинений писателя было подготовлено впервые. Наряду с известными произведениями В.И. Белова в состав собрания сочинений вошли стихотворения, поэмы, воспоминания, рецензии и письма.

В Центральной детской библиотеке г. Вологды 26 апреля 2005 года состоялось торжественное открытие Центра писателя В.И. Белова, на котором присутствовал сам писатель. Центр расположен по адресу: г.Вологда, ул. Панкратова, 75. В 2007 году в д. Тимониха Харовского района Вологодской области открыт литературный туристический маршрут «Дорога к дому».

В октябре 2015 года в рамках Года литературы в Российской Федерации в г. Вологде состоялось торжественное открытие Музея-квартиры Василия Ивановича Белова.

 

 В публикации использованы материалы:

  1.  Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 186-190.
  2. Собр. соч.: В 5 т. – М., 1991 – 1993. – Т. 1 – 3 (изд. продолжается); Лад. – М. 1982; Раздумья на Родине. – М., 1986; Год великого перелома//Новый мир. – 1989. – №3; 1991. – №3, 4; Внемли себе. – М., 1993; Час шестый. Хроника 1932 года//Наш современник, – 1907. – №9–10.
  3. Лит.: Дедков И. Страницы деревенской жизни // Новый мир. – 1969. – №3; Золотусский И.П. Тепло добра. – М., 1970; Турков А. Многозвучие мира: Заметки о творчестве Василия Белова // Комсомольская правда. – 1972. – 7 мая; Соловьева И. Жажда гармонии//Лит. Россия. – 1973. – 22 июня; Селезнев Ю. Василий Белов. – М., 1983; «Кануны» Василия Белова: Сб. ст. – М., 1991. 
  4. Русские писатели 20 века. Библиографический словарь. Т2. М.: Просвещение. 1998. С. 105
  5. Материалы сайтов:

-  http://cultinfo.ru.

- http://www.booksite.ru