Музей Фресок Дионисия

Время создания: 1530 – 1531 годы
Материал: Кирпич
Категория: Архитектурные памятники

Уникальный памятник архитектуры первой трети XVI в. По предположению историков церковь с трапезной построена на вклад великого князя Василия III в ознаменование рождения вымоленного в Кириллове и Ферапонтове монастырях наследника будущего царя Ивана IV.

О времени построения церкви сообщает резная надпись на белокаменной храмоздательной плите, на которой вырезано: «Лета 7038-го (1530) почата бысть сиа церковь делати в имя пресвятыя Богородици честнаго еа Благовещениа с трапези при благоверном великом князе Василие Ивановиче всея Руси, при архиепископе ростовском Кириле, при игумене ферапонтовском Ферапонте. А съвершена бысть при сыне его при великом князе Иване Василевиче всея Руси. А свящеина же бысть при архиепископе Кириле при том же игумене Ферапонте лета 7040-го (1531) ноября 21 на празник пречистые Богородици честнаго еа Введениа».

Церковь Благовещения – самое раннее из сохранившихся на севере России из редкой разновидности зданий, являющихся одновременно и звонницей. Она завершена ярусом звона с пятью арочными пролетами и тремя рядами кокошников с барабаном над ним. В ярусе звонницы находится тайник и книгохранилище, где хранились рукописные монастырские книги. Стройный одноглавый храм разделен на три яруса, сама церковь занимает второй. Ее квадратный объем завершен сомкнутым сводом.

Наружный вид трапезной и церкви Благовещения прост – стены, расчлененные лопатками, прорезаны нишами окон с наличниками из тонких валиков.

Массивная одностолпная трапезная палата и церковь поставлены по одной оси восток – запад и подняты на высокий подклет. Трапезная – обширная, квадратная в плане одностолпная палата с четырьмя крестовыми сводами. Интерьер трапезной – самый ранний из сохранившихся в подлинном виде на Русском Севере в постройках подобного типа.

В трапезной и церкви сохранилась первоначальная внутристенная система воздуховодов, служившая для обогрева всего объема комплекса. Сохранились также узкие внутристенные лестницы, связывающие помещения всех уровней здания. В подклете трапезной палаты представлена редкостная образцовая по чистоте исполнения кирпичная кладка сводов.