Музейный комплекс "Цыпино"

XIX век

Часовня из деревни Пасынково Талицкого сельсовета

Address: Россия. Вологодская область, Кирилловский район
Место: Музейный комплекс "Цыпино"
Время создания: XIX век
Материал: Дерево
Категория: Архитектурные памятники

В 2010 году группой польских реставраторов и студентов под руководством профессора Гданьского политехнического университета архитектора Романы Челонтковской совместно с реставрационной организацией ООО «Электра» из Вологодской области осуществлена перевозка на территорию Кирилло-Белозерского музея-заповедника и  реставрация деревянной часовни XIX века из Талицкого поселения Кирилловского района.

В деревне часовня стояла на кладбище близ каменной церкви Параскевы Пятницы. В 1930-е годы она была перевезена с погоста в деревню и использовалась для хозяйственных нужд. По рассказам местных жителей какое-то время в ней жила монахиня, где она лечила людей.  Сооружение представляет собой рубленый "в лапу" сруб в виде неравногранного восьмерика под четырехскатной кровлей.  Точная дата его строительства не известна, как не известны и имена мастеров-плотников, воплотивших в маленьком строении опыт, навыки и давние традиции народного деревянного зодчества.

В последнее время здание представляло собой руинированный объем, наполовину вросший в землю, с рухнувшей кровлей. Выполненные ремонтные работы носили противоаварийный спасательный характер во избежание горькой участи, постигшей большую часть подобных построек в течение XIX-XX столетий. Укреплены несущие конструкции, восстановлены утраченные элементы кровли.

По благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана в присутствии жителей Талицкого поселения часовня была освящена протоиереем Сергием (Ершовым), настоятелем прихода храма Богоявления в селе Ферапонтово. А еще польские друзья преподнесли в дар православным людям Вологодчины икону Воскресения Христова, написанную в память о трагической гибели в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года президента Польши Леха Качиньского.

Проект был реализован благодаря совместной работе Отдела культуры ГК РП в Санкт-Петербурге (Польского института), Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Гданьского политехнического университета.