09 февраля 2021 - 22 марта 2021

Живопись / Графика (Олег Иванов, Аркадий Поляков, Максим Малозёмов)

Живопись вологодского художника Олега Иванова, закончившего Челябинское художественное училище, представлена жанром портрета. Непростая работа с натуры подкреплена интересом художника к человеку, его внутреннему миру. Отношение, с которым написаны портреты наших современников, подкупает своей искренностью и умением уловить то, что мы называем сущностью персонажа.

Обращает на себя внимание колористическая партитура молодого художника – тёплый, жёлто-коричневый – в портретах фотографа Михаила Трапезникова и председателя Таджикской автономии в Вологде Авзалшо Дороншоева; холодно-синий, фиолетовый – артистов Натальи Ситниковой и Андрея Камендова. Работы художника говорят нам о различных способах поиска колористического решения этих произведений. Рассматривая работы Олега Иванова, хочется верить, что в пространстве вологодского искусства появился художник, который старается продолжить классическую традицию портретного жанра.

Именно дружба с творчеством в школьные годы спасла будущего художника Олега Иванова от заслуженной  двойки за изложение. Учительница не могла  не обратить внимания на обложку тетради, на которой Олег изобразил иллюстрацию к произведению Льва Толстого «Анна Каренина». Ученическая работа так поразила педагога, что она забрала обложку себе на память, а вместо красного «лебедя» в тетради поставила отлично.

Вот уже 15 лет Олег занимается  оформлением ресторанов, гостиниц, аквапарков, спортивных залов: заказы поступают из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Коста-Рики, а также из других многочисленных уголков необъятного земного шара. В Сочи, в преддверии Олимпиады, он работал над оформлением гостиницы «Азимут», в Коста-Рике  создавал дизайн гостиницы друга.

Данью малой Родине Олег называет работу над проектами в Вологде.  Пятиметровый портрет Василия Белова на улице Фрязиновской, исполненный в технике граффити, стал одним из известных проектов Олега Иванова в Вологде. На работу ушло пять часов. «Образ Василия Белова для меня неразрывно связан с темой Родины. И Россия это не только города, но и деревни. У каждого из моих родственников на Урале хранится беловский «Лад». Я был бы рад, если у кого-то из подрастающего поколения, глядя на мои граффити, проснулся интерес к творчеству Василия Ивановича».

У Олега Иванова есть своя творческая мечта стать настоящим художником. И это несмотря на свою солидную 20-летнюю дружбу с творчеством. «То, что ты держишь в руках кисти, вовсе не означает, что ты настоящий художник, ты просто занимаешься творчеством. Искусство это ведь намного больше, это сочетание фундаментальных знаний и различных техник», говорит Олег.

Аркадий Поляков – график, живописец, художник-реставратор. Родился 27 сентября 1973 года в Вологде. Постоянно живёт и работает в Вологде.

Учился в ПТУ №29 Вологды по специальности «реставратор памятников деревянного зодчества» (1988–1991). Работал художником-оформителем в Вологодском отделении Художественного фонда РФ (1995–2001). С 2002 года – художник-реставратор по дереву Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Проходил стажировку во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря (2004, 2006).

Член Союза художников России с 2008 года. Член Молодежного объединения художников Вологды с 1999 года.

Участник областных, региональных, всероссийских художественных выставок с 1999 года. Персональные выставки произведений: Вологда (2004, 2006, 2012), Санкт-Петербург (2009), Кириллов (2015).

Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, в Российском культурном центре (Варшава), галерее «Борей» (Санкт-Петербург), в частных собраниях в России и за рубежом

Живопись Аркадия Полякова отсылает нас к ранним работам художников русского авангарда – Александра Куприна, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, которые занимались стилизацией натуры и ритмическим построением композиции холста. Таковы натюрморты «Осенний букет», «Натюрморт с гармонью», «Попугаи», «Восточный натюрморт» и другие работы художника. И можно смело сказать, что некоторые картины Аркадия Полякова продолжают лучшие традиции русских художников начала XX века.

Творчество Максима Малоземова, выпускника Ивановского художественного училища, обогащено сюрреалистической фантазией художника.

Работы Максима Малоземова отличаются сочетанием парадоксального видения темы, которая сама по себе уже заключает в себе острый тематический посыл, и её органичной стилистической поддержкой. Таковы картины «Музыка», «Надежда», «Не вмешивайся». Здесь надо отметить, что художник обладает природным даром композиционного решения пространства холста – композиция картин сбалансирована и органично уравновешена цветовыми модулями. Максим стал серьёзно заниматься живописью в 18 лет. После завершения учёбы в Ивановском художественном училище вернулся в Вологду.

На его счету участие в нескольких выставочных проектах в Вологде в Доме Корбакова, а также персональная выставка в музее «Дом забытых вещей». В 2020 году в музее современного искусства «Арт-муза» (Санкт-Петербург) состоялась его персональная выставка «Тени Аполлона». Обращение к мифологии присутствует в каждой работе художника. Это попытка Максима приблизиться к потустороннему миру, обитатели коего разнообразны и по-своему прекрасны.