20 февраля 2023 - 30 апреля 2023

Выставка "К 100-летию К.С. Церковницкого"

Кирилловский район по праву может гордиться своими земляками. Среди известных на всю страну людей немало представителей интеллигенции, делавших культурную жизнь небольшого провинциального городка интересной и насыщенной. В феврале 2023 года отмечается 100-летие со дня рождения Константина Сергеевича Церковницкого, одного из ярких представителей кирилловской интеллигенции в третьем поколении.

Константин Сергеевич родился 28 февраля 1923 года в селе Останино Алапаевского района Свердловской области в семье учителей. Родиной его отца, Сергея Леонидовича, был город Кириллов Вологодской области, а родиной матери, Марии Григорьевны, урожденной Дерябиной, – Верхотурский район Свердловской области. В 1930-х годах семья жила в Свердловске, где Костя и его старшая сестра Ия учились в школе.

В 1941 году, за два дня до начала Великой Отечественной войны, Константин Церковницкий окончил среднюю школу № 2 в районном центре Сухой Лог Свердловской области. Уже в июле 1941 года он был призван в армию и направлен в авиационную школу. После ускоренной подготовки на механика авиационного вооружения оказался в действующей армии. Служба на фронтовых аэродромах была трудной и опасной. Боевой путь К.С. Церковницкого отмечен медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За победу над Японией». В 1945–1947 годах военная служба К.С. Церковницкого продолжилась в Монголии и Китае. В 1948 году он был демобилизован.

В 1951 году Константин Сергеевич вместе с родителями переехал в Кириллов. Поселился в родовом доме своего отца. После окончания физико-математического факультета Череповецкого педагогического института К.С. Церковницкий работал учителем в Кирилловской школе рабочей молодежи, Вологодском областном культпросветучилище, был сотрудником редакции районной газеты «Новая жизнь», фотографом в комбинате бытового обслуживания. В культпросветучилище Константин Сергеевич познакомился со своей будущей женой – Татьяной Васильевной Балдиной, тоже имевшей кирилловские корни. В 1983 году К.С. Церковницкий вышел на заслуженный отдых, но продолжил вести активную общественную деятельность.

Константин Сергеевич и его жена были патриотами своей малой родины. Они тесно сотрудничали с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником. К.С. Церковницкий передал в фонды музея многие семейные реликвии, уникальные документы, редкие фотографии, огромное количество предметов городского быта, начиная с конца XIX века. Кроме того, супруги подарили музею-заповеднику свой дом, где более 100 лет проживали представители одной семьи – семьи Церковницких.

В 2008 году Константин Сергеевич скончался и был похоронен на городском кладбище. Память о нем как о ветеране Великой Отечественной войны, превосходном фотографе, талантливом художнике, коллекционере продолжает жить в сердцах земляков.