01 мая 2021 - 08 августа 2021

Возвращение к истокам (Выставка Валентины Лисиной)

Первого мая в Трапезной палате состоялось открытие выставки модельера, художника Валентины Лисиной.  На выставке представлены женские летние пальто, украшения, воротники, выполненные под руководством известного модельера. Это ее индивидуальный дизайнерский проект.

Валентина Лисина – известный в нашей стране и за рубежом дизайнер-художник. Она участник множества творческих конкурсов и выставочных проектов. некоторые её награды: Талант России 1 место, Российская неделя искусств (1 место), Зэнт Арт ( СПб, 1 место) и многие другие. Её работы выставлялись во Франции на выставке «Art Week in France» (2017), где она заняла первое место в номинации художественная вышивка. Диплом подписан известным французским модельером Пьером Карденом!

Данный выставочный проект далеко не первый в совместной работе Валентины Лисиной с музеем. Но посетители смогут увидеть совершенно новую коллекцию, дополненную вологодским кружевом из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Представленные пальто выполнены не профессионалами, это мастерицы, многие из которых впервые взяли в руки такое сложное рукоделие. Все они работницы Кольской атомной станции, с которой Валентина Лисина сотрудничает уже несколько лет. Материалы для работы приобретались в обычных хозяйственных магазинах: бельевая веревка, шнур. Фактурная ткань, вышитые вручную пуговицы, трикотажные ленты, жемчуг, бисер, вышивка – делают каждое пальто неповторимым и уникальным.
По словам самого автора, женские летние пальто давно вышли из моды, но они могут вновь стать частью нашего образа, так как добавляют элегантности и женственности.