12 июля 2024 - 15 сентября 2024

Виктор Комаров. К 90-летию со дня рождения. Пространство 2*2

Виктор Сергеевич Комаров родился в Иркутске в 1934 году в семье офицера-пограничника. Учился в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ им. Куйбышева). С 1962-го работал художником-конструктором в НИИ Технической Эстетики. С этого времени стал выставлять свои работы, посещая студию художника Леонида Захаровича Танклевского.

Поняв, что хочет посвятить жизнь живописи, в 1966 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее. Строгановское). После его окончания более 40 лет работал художником книги в нескольких московских издательствах, оформил более 600 изданий (произведения В. Пикуля, Ю. Бондарева, Ч. Айтматова, В. Приставкина, В. Чаплиной и др.). Также в это время внештатно работал в плакате, в мастерской наглядной агитации и мастерской монументального искусства

В 1969 году вступил в Московский Горком художников-графиков (на Малой Грузинской улице, правда, в то время он часто менял адреса), активно участвовал в выставках Горкома. Этот Горком впоследствии стал Творческим союзом художников России. В другие творческие «колхозы» художников Виктор Комаров никогда не вступал и не пытался.

В 2000-м благодаря пенсии, когда исчезла необходимость зарабатывать деньги, уехал в деревню на Вологодчине и смог, наконец, заняться творчеством. Зимой Виктор Комаров жил в Москве, а летом – в деревне Чистый Дор Кирилловского района. Эти благословенные, почти заповедные места нашли свое отражение в работах Виктора Сергеевича.

С 2012 года было организовано несколько персональных выставок Виктора Сергеевича Комарова – три в Московском музее экслибриса и миниатюрной  книги, одна в Чебоксарах в Национальной библиотеке, три в Вологде и две в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и Ферапонтово.

В настоящее время Виктор Сергеевич живет в Москве. Он участник многих книжных выставок и конкурсов. Работы Виктора Комарова находятся в частных коллекциях Москвы и Вологды, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и других музеев и галерей. В последние годы Виктор Сергеевич выступает и как поэт – создает образные «мыслеформы-раздумья».