25 января 2022 - 05 апреля 2022

Риза с иконы «Богоматерь Умиление» / Конец XVIII – XIX века

Риза с иконы «Богоматерь Умиление» Конец XVIII – XIX века

Холст, бумага, фольга, серебро, стеклярус, бусины, бисер, стекло, шитьё, золочение

25.01.2022 – 05.04.2022

Традиционными в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике традиционными стали выставки из серии «Профессия-реставратор». На них демонстрируются экспонаты из фондов музея, как прошедшие реставрацию, так и те, которым еще только предстоит ее пройти. Одним из таких предметов является и риза с иконы «Богоматерь Умиление».  Академический словарь дает следующее определение ризе. Это накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (кроме личного письма).

Бывали металлические: золотые и серебряные,  из латуни, меди; шитыебисером или жемчугом, украшенные эмалью, драгоценными или полудрагоценными камнями, цветными стеклами и другими материалами.

Риза, представленная в Архимандричьих кельях, имеет богатое убранство. Она украшена серебром, стеклярусом, бисером, бусинами и шитьем. Экспонат выставлен в зале, где представлены иконы, украшенные шитьем, вышитые оклады и другие предметы декоративно-прикладного искусства.