30 сентября 2020 - 13 ноября 2022

Проект "Новые имена": Ольга Карпачёва, Роман Захаров? Семён Ганичев,

6 октября прошло торжественное открытие выставки «Новые Имена» в Народном доме, которая была организована при поддержке Фонда президентских грантов.

Художник и реставратор Ольга Карпачева творит с 1991 года.
В выставочных залах Народного дома  представлены картины разных периодов. Здесь картины с пленэров и творческих поездок. Вы увидите Устье Кубенское, мою деревню Покровскую, Кириллов… Работы из личного проекта «Окна-двери», который Ольга ведет долгое время– запечатлевает эти архитектурные элементы, чтобы впоследствии их смогли увидеть наши потомки. В рамках этого проекта Ольга Карпачева смогла рассказать всему миру об архитектурных объектах Словакии, России, Италии, Индии и Туниса.«Я люблю рассматривать все элементы как реставратор. Для меня важно их сохранить. Очень люблю писать «портреты» домов. Для меня окна – это глаза, двери – душа… Всё живое, со своим характером и судьбой», – призналась художница. В их число вошли и Святые врата ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, а также – монастырские окна.

Семён Ганичев Родился в городе Сольвычегодске в 1988 году. Закончил Вологодский губернаторский колледж народных промыслов по специальности художник-оформитель и мастер росписи по дереву. Работал на предприятии «Вологодская финифть» ювелиром-монтировщиком с 2010 – 2017год. Участник всероссийских, областных, региональных выставок с 2006 года. Призёр фестиваля «Город ремёсел». За спиной у Семёна: Персональная выставка в юго-западной башне Вологодского Кремля, участвие в выставки «Художники-ювелиры вологодчины» в Вологодском историко-архитектурном музее-заповеднике и выставки в Центре ремёсел. Участник творческого объединения «КОМБИ ЮММА».  Руководитель перкуссионного ансамбля «КРАПИВА БИТ». Живет и работает в Вологде.

Роман Захаров - Российский художник и дизайнер, победитель международных конкурсов и автор коллекции одежд в технике батика.
Его авторская методика «Кофе на шёлке», в которой вместо анилиновых используется натуральный краситель – кофе, была оценена по достоинству – за её создание преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов, художник Роман Захаров был награжден Государственной премией Вологодской области по образованию.
Выставка в Кириллове для Романа Захарова стала 60-ой по счёту. Работы, завоевавшие победные места в международных конкурсах, видели в девяти областях центральной России, Италии и Люксембурге…Среди традиционных техник росписи по ткани, таких как холодный, горячий и свободный батик, в 2009 году Романом была создана новая техника – «кофе на шелке». Вначале это были пробные, небольшие работы, тогда как сейчас – это одно из основных направлений в его творчестве. Среди работ представлены: архитектура, военная тематика и философские работы. Большая часть работ посвящена пейзажам и архитектурным сооружениям Русского Севера, а именно Вологодчины. Помимо панно, в технике батика разрабатываются и создаются предметы интерьера: ширмы, торшеры, шторы, коллекции одежды.