С 12 июля 2024

Пермская галерея в Кириллове. К 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Пермская галерея — один из крупнейших региональных художественных музеев России, отметивший 100-летие в 2022 году.

В 2023 году на Пермском музейном форуме галерея подписала с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником договор о сотрудничестве.

В настоящее время численность фондов Пермской художественной галереи составляет более 51 000 экспонатов. 58 работ из собрания галереи представлены на выставке «Пермская галерея в Кириллове». Это рисунки и гравюры Ивана Шишкина, живописные работы Владимира Боровиковского, Михаила Клодта, Ильи Остроухова, Карла Брюллова, Алексея Боголюбова, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Федора Бронникова, Василия Верещагина и других известных художников. А также скульптура Евгения Лансере, Петра Клодта и Павла Трубецкого. Эти шедевры мастеров русского искусства на Вологодчине представлены впервые.