24 апреля 2019 - 10 июня 2019

Н.И. Андронов. 90 лет со дня рождения

Николай Андронов (1929-1998) – имя важное как для истории искусства России, так и для Кириллова и Ферапонтово.  Он был одним из ведущих московских художников периода Оттепели (работы этого времени хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее), а позднее был известен как монументальный художник: создавал мозаики для кинотеатра Октябрь (1967) и интерьера здания газеты «Известия» (1979) в Москве, оформлял интерьер посольства СССР в США (1979-1980), с 1992 года вел как преподаватель монументальную мастерскую в родном московском институте имени Сурикова. С 1962 года Андронов регулярно приезжал в деревню Усково в двух километрах от Ферапонтово – с одной стороны, это место стало важным источником его творчества , с другой, художник стал важен для самого места, заложив традицию, по которой сегодня вокруг Ферапонтово находится с десяток дач московских и петербуржских художников.
В 1950-е Андронов вышел на художественную сцену в особый момент. Победоносное окончание Второй мировой войны стало для простого русского человека подтверждением правильности выбранного страной тяжелого курса. События XX века, предшествующие войне, сложились в глазах народа в законченную мозаику, части которой сработали на благо единого целого, и благодаря преодолению внешней беды забылись многие внутренние. Пусть их причины и не исчезли, простой человек, пройдя через страшные испытания вместе со всем народом, стал ощущать себя частью огромной системы, и более не искал виноватого, но искренне желал исправить существующие ошибки: еще в военные годы в центральные газеты стали приходить многочисленные предложения по реформированию экономической и политической жизни страны, авторы которых не искали огласки, не стремились бросить свои предложения в лицо руководству, но по-настоящему стремились к лучшему не только для себя, но и для всей страны. Примечательно, что среди тем искусства оттепели - образов заслуженного отдыха для старшего поколения, измученного войной, и лирической поэтизации действительности в молодежной культуре (“все кончено, все начато, айда в кино!”), не нашлось места для оды этому благородному подвигу отрешения от собственных интересов в пользу интересов страны - и это лишний раз подтверждает, что он был искренним и настоящим, не нуждался в самоутверждении.
Но момент прошел, пылкие письма воодушевленных граждан легли в архив с пометкой “вредные взгляды”, и стало расти неудовольствие. В литературе оно вылилось в открытый протест, достаточно вспомнить Солженицына, а в живописи приобрело формы так называемого “сурового стиля” – к которому принадлежал Николай Андронов. По существу, это была не критика власти, но критика безжизненного искусства власти, далекого от настоящей жизни страны со стороны молодых художников. Парадному блеску и завершенности прежних официальных работ на рабочую тематику они - П.П. Оссовский, Н.И. Андронов, П.Ф. Никонов, В.Е. Попков и др., противопоставили взгляд неприукрашенный, и вывели, спустя десятилетие после окончания войны, в центр внимания смиренного труженика с горящими глазами, работающего на благо родины. Но выхватив его посреди действия, в стремлении показать “человека вообще”, весь народ, и сообщив его горящим глазам немой укор, художники “сурового стиля” хотели констатировать крушение самой идеи его подвига - молчаливого и безликого. Закончился короткий миг единства, и мир снова был поделен на правых и неправых.
К сожалению, реакция партии сполна подтвердила, что единство закончилось – художники сурового стиля были объявлены неправыми. Не смотря на то, что их героями были образцовые пролетарии, что полностью соответствовало идеологии, начальству не понравился новый взгляд молодых художников. Страх перед этим новым, страх изменений, естественных для нового поколения, вылился в выговоры и наказания, главной жертвой которых стал как раз Николай Андронов, изгнанный из Союза художников в 1962 году.
Но каким бы мрачным не оказался подведенный итог, к счастью, он не стал итогом творческой деятельности “суровых” художников. И пусть их имена ассоциируются, прежде всего, с этим печальным опытом молодости, а  их произведения находят наибольший коммерческий успех под видом «депрессивной» русской живописи эпохи застоя, для многих из них «суровый стиль» стал стадией становления, а не его концом. В. С. Манин, исследователь русского искусства, описывая дальнейшие работы Николая Андронова, в своей “Истории русской живописи XX века”, называет его “трагедийным художником”, чьи размышления о родине “печальны и безысходны”.
Рассматривая работы на нашей сегодняшней выставке в честь юбилея Николая Андронова, становится понятно, что трагедийным художник не стал: после 1962 года он часто бывает в Ферапонтово, и работы как раз этого периода представлены на выставке. Это огромные, дребезжащие цветом, выливающиеся на зрителя монументальные полотна или небольшие, камерные вещи, мрачные на первый взгляд, но зачастую таящие в этом полумраке глубокие червоточины, это работы, ставшие основанием для последующей деятельности Андронова как успешного монументального художника.