С 01 октября 2015

Монастырская вотчина. Мир крестьянских вещей

Подклет трапезной палаты (1530–1531) – квадратное в плане сооружение с массивным столбом в центре и опирающимися на него сводами. Кирпичная кладка сводов отличается высоким мастерством исполнения. В подклете располагались хлебня, поварня и другие хозяйственные помещения. Теплом от печей, через воздуховоды в толще стен, отапливался верхний этаж.

С начала 2000-х годов площади подклета используются как экспозиционные. Разместившаяся выставка рассказывает о быте крестьян, живших когда-то в окрестностях монастыря, деятельность которого была тесно связана с жителями ферапонтовской округи. Монастырь являлся крупным землевладельцем и известно, что в начале XVII века ему принадлежало «два погоста, да 4 села, да 2 сельца, да 52 деревни», в которых проживало около 300 монастырских крестьян.

Открывает выставку реконструкция хозяйственной части крестьянского дома с бондарной и долбленой посудой. На Русском Севере для ее изготовления использовалась древесина лиственных пород – береза, липа, осина, и хвойных – сосна, ель. Для хранения и переноса воды изготовляли большие кадки, ушаты. С помощью жерновов, также представленных на выставке, получали крупы из пшеницы, ячменя и овса. Пищу готовили и хранили в различной по размеру и форме гончарной посуде: горшках варочных, пивных, растворниках, кринках, кувшинах, подойниках, топниках, латках, блюдах. По технологии изготовления посуда делилась на чернолощеную (обжиг производился с опилками) и обварную (в молоке).

Необходимым предметом в крестьянской семье была бельевая ступа, использовавшаяся на последнем этапе стирки. Вещи замачивали в щелоке (настой воды  на золе) и парили в большом чугуне в русской печи. Затем, полоскали в водоеме и мяли в ступе. Белье считалось чистым, когда вытекающая из него вода становилась  прозрачной.

Ткани для всей семьи изготовлялись на домашних ткацких станках – кроснах, на них же ткали каймы с орнаментами, которыми украшались полотенца и одежда. Для декора тканей использовались также и набойные доски, которые делали из березы, груши, клена, ореха. Узоры печатали по белому или окрашенному холсту. Другим способом украшения было браное ткачество, имеющее характерный выпуклый узор. Его создавали с помощью особых дощечек «бральниц», обычно красными нитками. На выставке представлены образцы с архитепической, знаковой символикой – это вырезнные на дереве или вышитые на тканях орнаменты с рожаницами, берегинями, солнцеворотом, древом жизни, конями, птицами и мифическими животными.

Основу коллекции прялок составляют экспонатами из северодвинского региона, изготовлявшихся в семейных мастерских, бытовавших в бассейнах рек Ракулы, Важи, Пичуги. Их декор отличается яркостью цвета и профессионализмом ремесленного исполнения. Прялки Северо-Западного региона и центра России имеют свои характерные особенности: с легко узнаваемым черно-красным орнаментом из лошадей и оленей – мезенские; лаконичные веслообразные – вепские; с обязательными бусинами или монетами в прорезях – нюксеницкие; с древнейшим орнаментом крупной трехгранновыемчатой резьбы – вологодские; решенные в темном колорите со сквозной резьбой ножки и лопасти – грязовецкие; непокрашеные, с широким донцем и мелкой резьбой – ярославские.

Самым древним экспонатом выставки является каменный идол IV–XI веков из деревни Сиверово, Ферапонтовского поселения. Это образ Бога производительной силы, подателя жизни.

На выставке представлено более 800 экспонатов, разместившихся по периметру подклета и вокруг центрального столба. Все предметы хранят тепло рук своих мастеров и владельцев. Их декоративное убранство свидетельствует о красоте и гармонии мира, таинственной силе всего живого на земле.