17 февраля 2017 - 31 октября 2017

Кирилло-Новоезерский монастырь. 5 веков истории.

На выставке, посвященной 500-летию основания Кирилло-Новоезерского монастыря будут представлены иконы и фотокопии икон преподобного Кирилла Новоезерского, фотокопии архивных документов, рукописные и старопечатные книги из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также стенды с текстами и копиями фотографий Кирилло-Новоезерской обители в разные периоды ее истории, включая фотоархив музея.

Кирилло-Новоезерский монастырь расположен в 40 км от города Белозерска, в живописном месте, на острове Красном, окруженном водами Нового озера. Этот величественный монастырь,уединенный на острове, покрытом прибрежными лесами, как нельзя лучше был приспособлен к требованиям монашеской жизни, став тихим пристанищем среди бушующих волн житейского моря.

Архитектурный облик монастыря формировался постепенно. Его начало было положено самим преподобным Кириллом, построившим на Красном острове первые кельи и две небольшие деревянные церкви в честь Рождества Христова и Смоленской иконы Божией Матери. После преставления преподобного в 1537 году обитель,пользуясь благосклонностью русских государей и приближенных царского двора, продолжала расти и развиваться. Одним из щедрых дарителей монастыря был Иван IV Грозный, вложивший в 1584 году 1000 рублей деньгами, ризами, церковной утварью и передавший обители обширные земельные вотчины.К 1581 году относится первая сохранившаяся опись монастырского имущества, в которой перечисляются церковь Воскресения с приделом Николая Чудотворца, теплая церковь Богородицы Одигитрии с трапезной, часовня с «гробницей» преподобного Кирилла, небольшая колокольня, восемь келий, поварня, кузница и гостиный двор.Начало каменного строительства в монастыре было положено иждивениемлюбимца царя Алексея Михайловича – боярина Бориса Морозова, получившего в период народных волнений в Москве надежное укрытие в стенах Кирилло-Белозерского, а затем и Кирилло-Новоезерского монастырей. В 1649 году в Новоезерской обителина средства Морозова был построен первый каменный храм Воскресения Христова, при закладке фундамента которого были обретены мощи преподобного Кирилла.Новый собор Воскресения имел три придела: в честь основателя монастыря, великомученика Димитрия Солунского и святителя Николая Чудотворца, подобно прежней деревянной церкви. В 1685 году царевна Софья Алексеевна жалует 80 рублей на постройку каменной церкви Богородицы Одигитрии с трапезной палатой и церкви Алексей человека Божия.

Большим событием для жизни монастыря стал визит Петра I, состоявшийся9 марта 1721 года, когда от имени императора и его супруги братия получила щедрые вклады. В 1732 году императрица Анна Иоанновна пожертвовала обители 1000 рублей на всенощное молебное пение и строительство по нуждам братии. Позднее в монастыре была возведена новая колокольня при Никольском приделе (1739, 1780–1781), церковь святых праведных Захарии и Елизаветы (1742–1743), братские кельи (с 1755) и церковь первоапостолов Петра и Павла (1761–1766) над Святыми вратами, а так же различные хозяйственные помещения и монастырская ограда.

В 1764 году,в соответствии с законом о Штатах, обитель Кирилла Новоезерскогобыла причислена к монастырям III класса. Лишенный земельных угодий, по преимуществу аграрный монастырь к концу столетия пришел в совершенное запустение. Монастырские здания в течение длительного времени не ремонтировались, а число братии к 1793 году сократилось до 10 человек, из которых лишь двое были пострижениками.

Новый расцвет обители приходится на время настоятельства Феофана Соколова.В течение первых 20 лет его управления монастырем были починены и перестроены все ветхие здания, возведены новые постройки, украшены стенным письмом и иконами искусной работы интерьеры церквей, а ризницапополнилась драгоценной утварью. При Феофане, 2 марта 1795 года, произошло торжественное перенесение мощей преподобного Кирилла в новую серебряную позолоченную раку.Отец Феофан ввел в монастырь общежитийный устав. При нем число братии возросло до 80 человек, а в 1823 году хлопотами настоятеля монастырь получил разрешение на увеличение штата. В том же годуимператором Александром I архимандриту Феофану был пожалован наперсный крест, украшенный бриллиантами. Отец Феофан скончался 4 декабря 1823 года, прожив в Кирилло-Новоезерском монастыре, в неустанном попечении о нем, 39 лет.В дальнейшем его приемники занимались лишь поддержанием того облика монастыря, который сложился при Феофане.

С приходом советской власти для Кирилло-Новоезерского монастыря наступили тяжелые времена. Он лишился земельных владений и монастырских ценностей, у братии были реквизированы одежда и имущество, а в январе 1919 года состоялось кощунственное вскрытие мощей преподобного Кирилла. В настоящее время их местонахождение неизвестно. Монахи, лишенные средств к существованию, были вынуждены покинуть обитель преподобного Кирилла. К 1927 году в монастыре осталось лишь несколько старых и немощных иноков, добывавших себе пропитание милостынею в окрестных деревнях.

В 1928 году Кирилло-Новоезерская обитель, просуществовавшая более 400 лет, была закрыта, ее церкви разрушены, а небольшая оставшаяся часть церковных ценностей передана в музеи. В это время монастырь стал тюрьмой для «врагов революции», сюда же ссылались осужденные представители белозерского духовенства. В 1930–1940 годы в стенах монастыря находилась колония для политических заключенных в системе ГУЛАГа, а с 1963 года  – тюрьма особого режима. С 1994 года и по настоящее время здесь размещается одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России ИК-5 («Вологодский пятак»).