06 мая 2020 - 31 декабря 2020

Из серии "Чтобы помнили": Материалы 1945 года

9 мая 2020 года в России будет отмечаться 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. День Победы был и остается одним из самых почитаемых праздников нашей страны. В рамках Года памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти Кирилло-Белозерский музей-заповедник создает цикл видеовыставок «Чтобы помнили…». Каждый раздел выставки будет посвящен отдельному году войны с 1941 по 1945. В День Победы вашему вниманию представлены письма, фотографии и страницы газеты «Ленинское Знамя» за 1945 год из фондов музея. Кроме того, вы сможете увидеть фотографии парадов Победы в Кириллове 1970–2019 годов и услышать записанные голоса победителей.

Отважными воинами показали себя кирилловчане на фронтах Великой Отечественной войны. В первый военный год несколько тысяч жителей нашего города и района ушли на фронт. Всего за годы войны было мобилизовано в армию более 10 тысяч кирилловцев. Они пополняли ряды стрелковых дивизий, становились танкистами и артиллеристами, воевали в составе саперных и десантных батальонов, служили в войсках ПВО, участвовали во всех знаменитых сражениях Великой Отечественной войны. 6,8 тысяч человек не вернулись с поля боя или пропали без вести, значительная часть солдат вернулась домой после тяжелых ранений. Свыше 2,5 тысяч наших земляков удостоены правительственных наград, в том числе 250 женщин. Награждены орденом Отечественной войны I и II степени 1362 участника войны. Пять человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза – это Е.Н. Преображенский, В.Н. Калачев, А.М. Лелеков, А.Г Обухов и А.В. Андреев. Кавалерами ордена Славы всех трех степеней стали – А.М. Коновалов и А.П. Рогов.

Трудными военные годы были для города Кириллова и Кирилловского района. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» стал смыслом жизни всех жителей. С первых дней войны руководство района проводило большую работу по перестройке экономики на военный лад, по обеспечению фронта всем возможным, многие предприятия города перешли на выполнение военных заказов. Осенью и зимой 1941–1942 года на территории небольшого города разместилась масса воинских частей и подразделений. В мае 1942 года в Кириллов прибыл эвакуационный госпиталь. Работал батальон народного ополчения, была создана школа медицинских сестер и шесть санитарных дружин. Военный отдел РК КПСС проводил большую работу по сбору средств в фонд обороны, подарков на фронт бойцам, блокадному Ленинграду. В конце войны оказывалась помощь освобожденным районам.
С каждым годом всё дальше уходит в историю трагическое и героическое время Великой Отечественной войны. О подвигах наших земляков напоминает мемориальный комплекс в Кириллове, а также памятники и мемориальные доски, установленные во многих деревнях и селах Кирилловского района. К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся очевидцев событий военного времени, происходивших на фронте и в тылу. На первое мая 2020 года в городе проживает четыре участника войны, один житель блокадного Ленинграда и 77 тружеников тыла.

А.И. Романов

А.П. Доронина

Открыть фотоальбом

Участница войны. Доронина (урождённая Воронова) Александра Петровна родилась 3 июля 1924 года в деревне Борбушино Борбушинского сельского совета Кирилловского района в семье колхозников. Училась в Борбушинской начальной школе, Ферапонтовской семилетней школе, в 1942 году окончила Кирилловскую среднюю школу. 4 января 1943 года Александра Петровна была мобилизована в армию. Служила в 106 отдельном батальоне ВНОС радиооператором и радиотелеграфистом. После обучения и службы в Вологде и Прилуках воевала в Каунасе, Истенбурге, Кенигсберге. День Победы встретила в Восточной Пруссии. После демобилизации летом 1945 года работала заведующей избой-читальней, налоговым агентом в Борбушино, а с 1948 года трудилась в Кириллове в отделе культуры, районной библиотеке, районной киносети и районном узле связи. Запись сделана 19 мая 2005 года  в  городе  Кириллове сотрудником Кирилло-Белозерского музея-заповедника Л.И. Глызиной.

В.А. Богданов

В.Д. Худяков

И.Ф. Осипов

К.С. Церковницкий

Открыть фотоальбом

Константин Сергеевич родился 28 февраля 1923 года в селе Останино Свердловской области в семье учителей. 20 июня 1941 года окончил среднюю школу, а 23 июля Константин получил повестку в армию. Его направили в Челябинскую область в авиационную школу. Через год Константин уже был на фронте, служил механиком авиационного вооружения. День Победы Константин Сергеевич встретил в Польше, под Познанью. За свои ратные подвиги Константин Сергеевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

После войны служил в Монголии и Китае, демобилизовался только в 1947 году. В 1951 году переехал в Кириллов. После окончания физико-математического факультета Череповецкого педагогического института работал учителем в школе рабочей молодежи, фотокорреспондентом в редакции газеты «Новая жизнь», преподавателем в культпросветучилище.

Как фотограф и художник неоднократно участвовал в музейных, районных и областных художественных выставках. Константин Сергеевич сохранил и передал в Кирилло-Белозерский музей много интересных документов, фотографий и предметов, рассказывающих об истории семьи Церковницких и города Кириллова.

Н.Ф. Чирков

Фотографии 1945 года