22 июня 2020 - 31 декабря 2020

Из серии "Чтобы помнили": Материалы 1941 года

22 июня 1941 года навсегда останется в памяти людей как День памяти и скорби. Именно в это летнее утро началась самая страшная и разрушительная война для нашей страны – Великая Отечественная. Победа над фашизмом досталась СССР дорогой ценой. Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» стал смыслом жизни. Миллионы людей с огромным воодушевлением шли на фронт, отдавали все силы, работая в тылу. В течение года после нападения Германии на Советский Союз немецкая армия смогла завоевать значительные территории, продвинулась вглубь страны, но, несмотря на неудачи русских солдат в начале войны, немцам не удалось захватить столицу. К октябрю 1941 года стал очевиден срыв блицкрига фашистских войск.

Сегодня Кирилло-Белозерский музей-заповедник представляет заключительный блок видеовыставки «Чтобы помнили…», посвященный 1941 году. Вы сможете увидеть письма, фотографии, похоронки, а также некоторые документы из фондов музея, которые рассказывают, как перестраивалась жизнь в Кириллове и районе в первый военный год.

Голицына М.Ф.

Достоевский А.В.