21 октября 2021 - 16 января 2022

Государева стража: система обороны южных границ Российского государства в XVI-XVII веках

В подклете Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника проходит выставка "Государева стража": система обороны южных границ Русского государства в 16 –17 веках.

Цель выставки –показать и рассказать, как в середине 16 века на южных рубежах России была создана грандиозная оборонительная система, направленная против разорительных набегов и экспансии со стороны Крымского ханства.

Посетители выставки смогут увидеть около 215 экспонатов 16 -18 веков: ядра, наконечники стрел, ножи, ружейные кремни, пули, топоры и многое другое.  Так же будут представлены личные вещи войнов: нательные кресты, серьги и подвески.

История это не исчезнувшие в глубине веков реалии, она вокруг нас. Потомки "служилых людей"  16-17I веков  продолжили служить своему государству. Часть их стала основой пограничных казачьих войск Российской империи, часть – дворянами – офицерами императорской армии. Их имена дошли до нашего времени в названиях деревень, которыми они когда-то владели, и в фамилиях их потомков.

Ждем вас на выставке в Трапезной палате, которая будет работать с 21 октября 2021 года по 16 января 2022 года.