17 апреля 2024 - 30 июня 2024

Философ резвый и пиит... Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения создателя современного русского литературного языка, великого поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина, имя, образ и наследие которого для русской культуры являются знаковыми. «Он победил и время и пространство», – сказала о Пушкине Анна Ахматова. По определению В.Г. Белинского поэт Константин Николаевич Батюшков «много и много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился действительно»: «Это еще не пушкинские стихи, но после них уже надо было ожидать не других каких-нибудь, а пушкинских». Пушкин называл Батюшкова своим учителем. В творчестве Пушкина, особенно юношеского периода, заметны следы влияния Батюшкова. Когда Батюшков, участвовавший в военных походах 1813—1814 годов, сочинял редко и не печатал своих стихов, юный Пушкин, желая вернуть его к поэтическому творчеству, написал в 1814 году стихотворение «К Батюшкову», которое начинается словами «Философ резвый и пиит».

Определение, данное Пушкиным Батюшкову, стало названием выставочного проекта «Философ резвый и пиит... Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Это первый масштабный проект, представляющий пересечение линий судеб и творчества Пушкина и Батюшкова в контексте преемственности традиций русской литературы и демонстрирующий подлинные мемориальные предметы и документы, связанные с Батюшковым и пушкинской эпохой:

-  уникальные материалы из собраний Рукописного отдела и Литературного музея Института русской литературы Российской академии наук, известного как «пантеон-музей русской литературы» — «Пушкинский Дом»: документы, рукописи, письма, семейные портреты и реликвии рода Батюшковых, записная книжка и рисунки К.Н. Батюшкова;

- подлинные предметы и книжные издания, относящиеся к наследию Батюшкова и Пушкина, из коллекций Всероссийского музея А.С. Пушкина, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино», Устюженского краеведческого музея, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодской областной универсальной научной библиотеки;

- исторические реконструкции костюмов и атрибутов периода наполеоновских войн, предоставленные Вологодской региональной общественной организации «Батюшковское общество»;

- копии архивных документов и фотографий, гравюр и рисунков, в том числе выполненных К.Н. Батюшковым, из коллекций Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного музея А.С. Пушкина, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Российской национальной библиотеки.

На выставке собран комплекс материалов и предметов из собраний столичных и региональных музеев, архивов и библиотек с целью актуализации наследия К.Н. Батюшкова и предъявления его роли в истории русской литературы и культуры не только, как предшественника А.С. Пушкина, но и как «гения места» для Вологодской земли. Каждый из четырех залов выставки посвящен той или иной теме, сюжетные линии которых соединяются и пересекаются в поэтических и прозаических текстах. Избранные произведения и цитаты А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова, как классиков «золотого века» русской литературы, слова их друзей, членов семьи Батюшкова, поэтов и писателей «серебряного века», волн русской эмиграции, времени «оттепели», – в разных интонациях и вариациях соединяют главных героев выставки: Пушкина и Батюшкова. Визуальный ряд построен на сопоставлении литературных текстов и образов эпохи романтизма, отражая эстетику того времени и предъявляя наследие и имя Батюшкова вместе с наследием и именем Пушкина, как неотъемлемую часть нашего «культурного кода».