23 февраля 2021 - 15 августа 2021

Джанна Тутунджан. К 90-летию со дня рождения. К 10-летней годовщине смерти.

На выставке, открывшейся 23 февраля 2020 года в Поварне Кирилло-Белозерского музея, представлены экспонаты из собрания Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и музея фресок Дионисия. Всего посетители могут увидеть 60 работ известной художницы. Это живопись и графика разных лет.

Джанна Тутунджан родилась 22 сентября 1931 года в Москве в семье служащих. В 1944 году она поступила в Московскую среднюю художественную школу, а в 1953–1959 годах училась в Московском Государственном Художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1959 году вместе с мужем, художником Николаем Баскаковым, Джанна Тутунджан переехала на его родину в Вологду. Вместе они много путешествовали по Вологодской земле, а в 1964 году поселились на берегу реки Сухоны в деревне Сергиевской Тарногского района.

Джанна – москвичка, в жилах которой русская кровь смешалась с армянской – человек, к которому с опаской должны были относиться в русской деревне, где не с каждым чужим поздороваются. Однако, своей добротой, открытостью и мудростью она смогла расположить к себе всех жителей деревни. Удивительным образом признали они ее своей. За широту души, за громкий и мелодичный голос, умеющий спеть песню или рассказать перед всеми о самом сокровенном. За то, что умела найти слова и интонации, пронизывающие душу, так как говорила она всегда искренне.

И рисовала она также: самую суть видела в человеке и, увидев, показывала другим. Портреты простых людей, преживших войну и голод, и смерть близких, и несправедливость власти. Людей, на плечах которых держится Русская земля, как это ни пафосно звучит. Непосредственность и огромная энергия, в то же время терпение и вера в лучшее в человеке – вот то, что делало эту большеглазую и улыбчивую, по-девичьи стремительную женщину родным человеком для всех, кто ее знал.

С 1959 года Д.Т. Тутунджан – участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок. С 1964 года член Союза художников СССР, с 1972 года – заслуженный художник РСФСР. Она лауреат премии Вологодского комсомола имени А. Я. Яшина за 1971 год, лауреат Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству и архитектуре за 2006. С 2004 года она получила звание Народного художника России, с 2007 года – член-корреспондент Российской академии художеств.

Персональные выставки живописи и графики Джанны Тутунджан проходили в Вологде, Москве, Ленинграде, Великом Новгороде, Данилове, Ярославской области.

Ее произведения находятся в коллекциях музеев Вологодской области, в художественных музеях Архангельска, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Костромы, Петрозаводска, Сыктывкара, Новокузнецка, Пензы, Томска, Тулы, Ульяновска, в частных коллекциях в России.

Джанна Таджатовна Тутунджан умерла 23 февраля 2011 года и похоронена в Вологде, на Козицынском кладбище рядом со своим супругом Николаем Баскаковым. Они всю жизнь были вместе. И смерть совсем ненадолго разлучила их.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике хранятся 26 графических работ художницы. Каждый лист – человеческая судьба, целая история жизни. Вместе – история целого поколения. Графическое решение листов зачастую содержит не только изображение, но и тексты: это – фразы, это – суждения, это – мнения изображенных людей. Как точно записаны слова, как хорошо передан неповторимый вологодский говор и интонации: будто слышишь голоса уходящей эпохи…