01 августа 2022 - 11 сентября 2022

Церковные реформы Петра I и Русский Север

Первого августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая одной из самых  сложных, противоречивых и интересных сторон деятельности Петра Великого. Она разместилась на ярусах Колокольни и получиланазвание – «Церковные реформы Петра I и Русский Север». Новый выставочный проект подготовлен совместно с карельским музеем-заповедником «Кижи».

Посетителям экспозиции предложат окунуться в многогранную и сложную тему петровских реформ, коснувшихся Русского Севера и Православной церкви, в частности.

Мероприятие проходит в рамках работы «Ассамблеи петровских музеев России» и приурочено к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.

Выставку дополнят предметы, не относящиеся к церковной теме, но ярко иллюстрирующие петровскую эпоху – оружие, монеты, поручи, старинные книги и различные документы. Продлится выставка до 11 сентября.