01 декабря 2021 - 09 января 2022

"Бывальщина и Небывальщина" (Владимир Лупандин / Евгений Родионов)

Евгений Родионов

Направление, в котором работает художник, он сам для себя определяет как «родионовская роспись или родионовская живопись». По словам художника, корни его искусства можно найти и в русской народной картинке, и в средневековой миниатюре, и в комиксе, и в плакате, и даже в учебнике по биологии. Но всё это в основном характеризует внешнюю сторону родионовской живописи, её форму, тогда как с содержанием дело обстоит куда сложнее и загадочнее. Ведь неспроста Евгений сам себя называет художником-повествователем. И это действительно так, потому что все работы художника - это рассказ, история притча или анекдот из жизненной реальности, так порой похожей на нашу, но совершенно не имеющей к ней, по словам художника, никакого отношения: «Мир обитания персонажей моих картин – это таинственный заповедник, так я его называю. Здесь привычные  человеку правила и законы работают каким-то особым образом, подчиняясь своим же великим, я уверен, целям. Пытаюсь во всё вникнуть и разобраться, мало что получается, но при этом я всякий раз безумно рад и счастлив, когда попадаю в это чудное место!»

За последние несколько лет у Евгения Родионова прошли многочисленные выставки в разных городах страны. В данный момент в Екатеринбургском музее изобразительных искусств проходит персональная выставка художника. В прошлом году состоялись выставки в Петербургской галерее «Борей» и  Московском музее русского лубка и наивного искусства. В родной Вологде дважды проходили персональные выставки в «Центре культуры «Красный Угол» и в Литературной резиденции «Дом дяди Гиляя». Неоднократно художник выставлял свои работы  в Московской галерее «АртНаив. С 2016 года участвует в сказочном проекте «Эрмиты. Петербургская сказка», написав и проиллюстрировав «Сказ о коте Василии Вологодском в картинках живописно-стихотворных». Презентация сказа состоялась в Государственном Эрмитаже в рамках празднования Дня эрмитажного кота в мае 2016 года. Выставки этого сказочного проекта активно путешествуют по разным городам страны. Четыре годы назад работы художника приняли участие в фестивале ART STREAM 2017, проходившем в Японии в городе Осака. Сейчас Евгений активно сотрудничает с Петербургской галереей «Свиное рыло», участвуя в групповых выставках «Колдовских Художников». Трижды в стенах этой галереи прошли его персональные  выставки.

Владимир Лупандин

Художник-график, иллюстратор, архитектор-реставратор, член Союза художников России. Родился в 1988 году. Учился в музыкальной и художественной школах. Закончил инженерно-строительный факультет ВоГТУ. Специальность – «Реставрация памятников архитектуры и архитектурной среды». В 2011 г. был призван в ВС РФ, проходил срочную службу в Заполярье, состоял на должности солиста военного оркестра. Постоянно живёт и работает в Вологде.

С 2014 года занимается экслибрисом. С 2015 года состоит в вологодском «Клубе графического искусства» - сообществе, объединяющем вологодских художников-графиков и коллекционеров. Принимал участие во многих всероссийских и международных выставках экслибриса и печатной графики: VI и VII Всероссийских выставках экслибриса в Вологде в 2015 и 2017 гг.; выставках Всемирного конгресса FISAE (в Вологде  в 2016 г., в Праге в 2018 г. и в Лондоне в 2020 г.); Международной триеннале печатной станковой графики «URAL PRINT TRIENNIAL» в Уфе в 2016 и 2019 гг.; Международной биеннале малой графики и экслибриса в городе Острув Велькопольски в Польше в 2016 и 2018 гг..; во II, III и IV Международной выставке экслибриса «Экслибрис-Варна» в Болгарии в 2016, 2018, 2021 гг. и других.

Был отмечен жюри на выставке экслибриса 38-го Всемирного конгресса FISAE 2020 года в Лондоне.

Работы художника находятся в собраниях Вологодской областной картинной галереи (ВОКГ); Музея экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов (МСК) в Москве; Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова в Уфе; Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Национальной художественной галереи «Хазинэ» (филиал ГМИИ Республики Татарстан) в Казани; Художественного музея имени Ф.А. Коваленко в Краснодаре; Городской публичной библиотеки города Гливице, музее замка Мальборк и Городского музея города Острув Велькопольски в Польше; Областной библиотеки "Любен Каравелов" города Русе и Галереи «Largo ArtGallery» города Варна в Болгарии; музея Чюрлёниса (Nacionalinis Mikalojaus Konstantino Čiurlioniodailėsmuziejus) города Каунас в Литве, а так же в частных коллекциях в России и за рубежом.