03 ноября 2020 - 10 января 2021

Благословенный день (кружевное панно Г.Н. Мамровской)

Панно «Благословенный день». Исполнители: Касимирова Л.П., Голикова М.А., Левтякова В.К., Логинова Т.А., Верещагина И.С., Цветкова И.А., 2016 год, г. Вологда

Нити льняные, плетение на коклюшках

Размер: 68,5×141,0 см

Панно прямоугольной формы, выплетено из льняных нитей белого цвета. Вверху, в центральной части, – полукруглое завершение, орнаментированное стелющимися ветвями с листьями, цветами и «сережками».

На панно представлен Кирилло-Белозерский монастырь и его многочисленные архитектурные памятники. Ансамбль монастыря показан со стороны озера. В центре панно – монастырские стены и башни: Московская, Белозерская, Поваренная, Хлебенная, Свиточная. На заднем плане – другие архитектурные сооружения монастыря. На переднем плане – озеро с камышами, водными растениями, цветами-одуванчиками и стаями рыб, плывущих навстречу друг другу. Слева и справа выплетены высокие деревья с извилистыми и пышными ветвями и листьями. На вершинах деревьев – по две птицы с пушистыми хвостами. Рядом с ветвями – бабочки. Внизу, справа и слева, - волны, выполненные полотнянкой. Фон вверху заполнен решеткой из плетешковых круглых розеток с отвивными петлями, внизу (озеро) - сетки ромбов из плетешка с отвивными петлями.

Все архитектурные детали орнаментированы различными видами сложных плетешковых и насновочных решеток с отвивными петельками. Панно выполнено полотнянкой со сканью в виде косички, плетешком и насновками.

Поступление: 2019 год от Г.Н. Мамровской

КБИАХМ КП-34457

НТ-3853

№ГК-20980151

КБИАХМ ВХ ЭФЗК-12187

---------------------------------------------

КРУЖЕВНОЕ ПАННО «БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ДЕНЬ»

Кирилло-Белозерский музей-заповедник впервые на выставке представляет кружевное панно «Благословенный день». Оно было выполнено по заказу музея и поступило в год празднования его 95-летия.

Автор работы – Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, художник по кружеву Галина Никитична Мамровская.

Галина Никитична родилась 27 февраля 1946 года в Борисоглебске Воронежской области. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, с 1986 по 2006 год работала в должности главного художника в вологодской кружевной фирме «Снежинка». За период работы на предприятии ею было создано более 300 рисунков кружев и кружевных изделий.

Произведения художника экспонировались на выставках Франции, Нидерландов, Швеции, Монголии, Венгрии, Финляндии, Австрии, Бельгии, Индии, Греции. Работы Г.Н. Мамровской хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Вологды, Череповца, Кириллова. Дважды ее произведения награждены золотыми медалями ВДНХ, в 2000 году президиум и отделение декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств присудили Галине Никитичне диплом за создание декоративного кружевного панно «Русь моя, храни меня», подписанный президентом академии Зурабом Церетели. Ее имя по праву входит в золотой фонд имен, составляющих славу вологодской школы кружевоплетения.

В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится 16 произведений Г.Н. Мамровской. Все они имеют высокую художественную ценность, глубоко продуманы, решены и выполнены профессионально. Салфетки, скатерти, выставочные панно – в каждой работе любовь и бережное отношение к традициям вологодского кружевного промысла.

Кроме больших произведений, в коллекции музея более сорока образцов плетения, фоновых решеток для панно, более ста эскизов, сколков, технических рисунков.

С кружевными работами художника посетители музея уже знакомились на выставках «Кружевной орнамент русских зим» (2006), «Кружевная сказка» (2009), Вологодское кружево (2010). В 2014 году состоялась персональная выставка «Мелодия вечности», а летом 2020 года было представлено панно «Победа».

Важным элементом в работах Галины Никитичны является древнерусская архитектура. Она изображает её в окружении ритмичного, графически чёткого растительного орнамента. По заказу Кирилло-Белозерского музея-заповедника художник разработала несколько кружевных работ, посвященных архитектурным памятникам Кирилло-Белозерского, Горицкого и Ферапонтова монастырей.

На кружевном панно «Благословенный день» представлен Кирилло-Белозерский монастырь и его архитектурные памятники со стороны Сиверского озера. В центре – монастырские стены и башни: Московская, Белозерская, Поваренная, Хлебенная, Свиточная. На заднем плане – многочисленные сооружения монастыря. Архитектурные здания уравновешиваются мягко изогнутыми ветвями растений и цветочными розетками.

Панно выполнено вологодскими кружевницами - Касимировой Л.П., Голиковой М.А., Левтяковой В.К., Логиновой Т.А., Верещагиной И.С., Цветковой И.А.

Вместе с панно в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступили элементы плетения, эскизы и технические рисунки художника.

Над эскизами и кальками с детальными прорисовками Галина Никитична работала долгое время. Вначале художник реализовывал свой замысел на бумаге, в результате которого создавался технический (авторский) рисунок будущего кружевного изделия необходимый для его изготовления. Он содержит очертания будущего кружева, схему плетения, указывает, где должны при плетении помещаться булавки. Подбираются нитки, цветовая гамма, подходящая по размеру подушка. Несомненно, художник должен обладать талантом, хорошим художественным вкусом. Но самое главное – любить свое дело, быть преданным ему на все сто процентов. Это длительный, сложный и очень трудоемкий процесс, выполняемый по определенным правилам с помощью чертежных инструментов, в ходе которого автору необходимо соединить отдельные элементы в единое художественное целое произведение. До последнего времени авторскому рисунку не придавали должного значения.

Панно «Благословенный день» единственное в своем роде, этот уникальный экспонат стал одним из лучших украшений коллекции кружевоплетения Кирилло-Белозерского музея-заповедника.