20 марта 2017 - 04 мая 2017

Белянин Борис Владимирович. Живопись, графика

Борис Владимирович Белянин родился 21 июля 1925 г. в Красноярске, в семье рабочего. Тяга к рисунку появилась с самого  с детства, тогда же он и начал рисовать. По словам самого художника, осознание своего предназначения произошло в очень раннем возрасте. Мать мальчика поддерживала его увлечение, таким образом Борис Белянин поступил учиться в Красноярскую художественную студию Дворца культуры, где преподавали достаточно известные мастера в городе. В 1938 году тринадцатилетнего мальчика приняли в круг профессиональных художников. Его члены собирались в студии-флигеле, сами  же встречи оставили в душе Белянина неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь.

На время начала Великой Отечественной войны мальчику было 16 лет, тогда же не стало его отца - он погиб на фронте, и молодому  Борису Белянину пришлось стать главой семьи. В то время из Запорожья в Красноярск был эвакуирован военный завод, куда Борис и устроился на работу: сначала помощником каменщика, затем резчиком металла, отдавая  работе все свои молодые силы. Его высокие производственные показатели были по достоинству оценены, и  однажды он увидел свою фотографию на Доске почета. После войны в трудное, голодное время, Борис уехал работать на Север, в шахту № 18 г. Воркуты.

Даже на работе Борис Владимирович не расставался с творчеством: писал  портреты передовиков производства, экономистов, партийных руководителей. Самым ответственным  заданием было порученье начальства написать маслом портрет Сталина. Работу оценили и приняли, ведь прежде всего он был художником, а не политиком.  В дальнейшем Белянину выделили мастерскую и помогли поступить в Московский заочный народный университет при Центральном Доме народного творчества им. Н. К. Крупской на факультет живописи и рисунка.   Закончив его, Борис Владимирович приехал на работу в Череповец, где работал художником-оформителем на Череповецком металлургическом заводе, а затем в горпищеторге, агропромторге и других организациях. Отсюда идут его знакомства и дружеские связи с художниками   город Череповца.

С 1967 года Борис Белянин становится постоянным участником всех городских и областных выставок, а так же организатором и участником персональных выставок в кинотеатрах Череповца. В 1996 году, когда художнику исполняется 71 год, Череповецкое отделение Союза художников России предоставило Белянину персональную мастерскую, в которой он проводил Дни открытых дверей и организовал детскую студию. Через год Борис Белянин был принят в члены Союза художников России и провел юбилейную выставку к 72-летию. В 2000 году награждён грамотой Губернатора Вологодской области, а в 2010 – золотой медалью Союза художников России. Скончался в ноябре 2010 года. Последние годы почти не работал из-за болезни.

Манера письма художника очень необычна, ее часто сравнивают с мозаикой. Художник работал в технике масляной живописи и пастели в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. В своем творчестве опирался на достижения европейских импрессионистов и пуантилистов конца XIX – начала XX века. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Череповецкого музейного объединения, а также в частных собраниях.

Творчество художника имеет романтически-поэтический настрой, который проявляется в необычных формах и ярких образах. В работах Белянина представлен очень тонкий и лиричный мир, в котором прослеживается задушевность, питавшая художника на протяжении всей жизни. Это мир семьи, романтика строящегося Череповца, Вологодчина с ее старыми величественными храмами.

Переработав достижения многих зарубежных и отечественных мастеров живописи, Белянин стал работать в удивительной манере, сочетающей ликующую яркость колорита с конструктивной системой построения и трактовки формы. Дробя предметы и пространство на грани, он добивался впечатления мозаики. Всегда работая с натуры, несмотря на свой сугубо аналитический подход к работе, художник сохранял впечатление жизни во всей ее невероятной  убедительности. Борис Белянин всегда был очень скромным художником, известность пришла к нему лишь в конце жизни», – говорит искусствовед Ирина Балашова. Самостоятельно изучив опыт русских и зарубежных авангардистов, он знал и импрессионизм, и постимпрессионизм, и футуризм, кубизм. Переработав их, он создал свой мир - мозаичный, переливающийся гранями, светом, цветом, очень радостный, очень красивый. «В картинах чувствуется внутренняя сила, позволяющая жить и творить, невзирая ни на что. Потрясает то,  что художник с таким огромным талантом работал, творил – и не стремился показывать свои работы. Огромную роль в его творчестве сыграло самообразование. Обычно художники – выпускники заочных форм обучения становятся самодеятельными мастерами, но Борис Белянин поднялся до высочайшего уровня, это и есть показатель подлинного таланта. В работах читается потребность творить, уверенность в себе. Мы видим, насколько гармоничны и конструктивны световые построения, плоскости, планы, колористическое понимание света», – отметил председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста.

20 марта в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка, посвященная творчеству Бориса Владимировича Белянина, на которой представлена живопись и графика художника.