17 февраля 2023 - 15 декабря 2023

Андрей Репрев. Выставка к юбилею художника

Андрей Репрёв. Живопись. Графика. К юбилею художника.

Андрей Репрев родился в Москве 17 марта 1963 года.

Начинал обучение живописи в студии художника Юрия Савельевича Злотникова, первого абстракциониста периода «оттепели». Студия стала основой для дальнейшего мировоззрения в области искусства. После учился в Детской Художественной Школе №1 им. В.А. Серова, у педагога и живописца Елены Андреевны Афанасьевой. Позже он закончил Театральное художественно-техническое училище. С 1986 года принимал участие в московских и региональных выставках, а в конце 80-х вступил в молодежную секцию МОСХ.

В 19 лет Андрей первый раз приехал в Ферапонтов и появлялся здесь ежегодно, уже не ища себе другого места для отдыха, жизни и творчества.  Вся его дальнейшая жизнь связана с этим удивительным местом. В Ферапонтове Андрей встретил будущую жену – Иру Репреву, построил дом, привез сюда детей, Асю и Женю и создал множество произведений. В девяностых обосновался в деревне Дьяконовская, среди друзей-художников. В Ферапонтове, в музее фресок Дионисия в 2005 году состоялась его персональная выставка.

23 сентября 2021 года Андрей Репрев трагически погиб.

Накануне отъезда он накупил саженцев яблонь, посадил вокруг дома, а на вопрос: «зачем так много?», улыбаясь, отвечал: «Так не все же приживутся».