Кирилло-Белозерский музей

Время создания: 1656 год
Материал: Кирпич
Категория: Архитектурные памятники

В 1656 году заложили первую башню, получившую название «Вологодская». Она восьмигранная, сильно выступает за линию стен, соприкасаясь с ними всего одной гранью, имеет 5 ярусов и высоту до дозорной вышки около 30 метров. Башня разделена на этажи, причем нижний перекрыт купольным сводом, смыкающимся на центральном столбе, а остальные четыре разде­лены деревянными «мостами» из толстых бревен. Нижний подошвен­ный и три вышележащих этажа имеют только пушечные бойницы, по одной в каждой грани, а последний — лишь стрелковые бойницы и ко­сой бой. Внутри башни проходит столб, оканчивающийся дозорной выш­кой с восьмью высокими окнами. Столб начинается от уровня земли и прорезает свод первого этажа, представляя его опору.

Только Вологодская башня имеет богатый внешний декор. Ее стены расчленены часто идущими горизонтальными и вертикальными тягами. По-особому оформлен верхний, стрелковый, ярус башни. Над косым боем проходит аркатурный поясок, а пространство между верхними бой­ницами занято квадратными уступчатыми нишками с наличниками: на наружный валик наличников насажено по две крупные бусины. Нарядно оформлена дозорная вышка: каждое ее ребро отделано тремя колонками, повторяющими де­тали угловых лопаток основного объема. По обилию декора Вологодская башня близка характеру убранства зданий Троице-Сергиева мона­стыря, который можно считать образцом архитектуры подмосковных монастырей-крепостей.