В Кириллове впервые после реставрации откроют для посещения крепостные стены XVII века!

10 May 2023

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Грандиозное событие в мире реставрации произойдёт на Вологодчине 18 мая. В Международный день музеев единственный федеральный музей области – Кирилло-Белозерский – вниманию посетителей представит отреставрированные крепостные стены XVII века! Кирилловская крепость, построенная по инициативе государя Алексея Михайловича Романова и за его средства, снова станет доступной для посещения!

«Крепость Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря является вершиной средневекового фортификационного искусства, –  поясняет генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В облике данного сооружения проявляется умение русских мастеров сочетать практическое назначение с глубоким пониманием художественного образа монастыря-крепости, который создается величием объемов стен и башен, крупной и сочной профилировкой граней и фасадных плоскостей, богатырской красотой простого и лаконичного облика монументальных форм.

Крепостные стены высотой 11 метров и шириной – семь – состоят из трёх ярусов. Первый на момент строительства предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря. Второй и третий использовались, как боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов косого и прямого боя, а второй и первый – только прямые.

Военная архитектура крепости является образцовой для системы огневой защиты XVII века и характеризуется отсутствием мертвой зоны.

Ежегодно сотни тысяч туристов из разных городов и стран приезжали в Кириллов, чтобы лично увидеть это сооружение. Правда, долгие годы они могли это сделать только с земли – прогулки по стенам были запрещены в виду их аварийности. Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации прясла стен от Косой до Вологодской башен удалось отреставрировать полностью. Впервые с момента постройки памятника было проведено усиление фундаментов, по старинному образцу восстановлена кровля, отреставрированы стены, сделаны полы, побелены фасады. Теперь наши гости смогут прогуляться по галереям стен, побывать на первом и втором ярусах, полюбоваться прекраснейшими пейзажами и ландшафтом монастыря. Побывать на экскурсии посетители смогут не только днем, но и вечером. По всему периметру отреставрированных стен в рамках реставрационных мероприятий было установлено освещение».

Торжественное открытие Крепостных стен XVII века в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт под звуки квартета «Аксиос» и ансамбля «Светла горница».

Особенностью мероприятия станет выставка «По указу государя», которая расположится в пряслах стен. Участники церемонии открытия первыми познакомятся с историей строительства стен Нового города и архитектурными особенностями отреставрированного сооружения. Увидят крепость такой, какой она была при царе А.М. Романове.

«К 18 мая планируется реализовать первый этап подготовки исторической выставки, – сообщает заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова. – Информационные стенды разместятся на втором ярусе стен, идущих от Московской до Казанской башен. Мы  покажем тексты царских грамот, связанных с историей строительства крепости, схемы и разрезы башен, тексты описей 1668 года с описаниями только что возведенных укреплений. Впервые будет презентована карта монастырских вотчин XVII века с отметками населенных пунктов, жители которых наиболее часто упоминаются среди строителей стен Нового города».

Для создания выставки сотрудники музея использовали архивные документы XVII-XVIII вв., хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга (РГАДА и СПбИИ РАН).

Мария Хаустова