Жемчужина «Серебряного ожерелья России» – Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

16 March 2023

Об уникальности ансамбля монастыря рассказали музейщикам страны

Единственный федеральный музей Вологодчины – Кирилло-Белозерский – презентовали сегодня в областной столице в рамках ведущего проекта Министерства культуры «Музейные маршруты России».

«Мероприятие посвящено историко-культурному и туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа», – сообщил первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

По мнению организаторов проекта жемчужиной "Серебряного ожерелья России" является Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

О столетнем юбилее музея, который вологжане будут отмечать уже в следующем году, особенностях памятников, архитектуре и истории крупнейшего православного монастыря российским музейщикам (в мероприятии принимают участие около 500 человек со всей страны) в своём выступлении рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов:

«Самый большой и впечатляющий объект музея – Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря, крупнейшая в мире православная обитель с одиннадцатью каменными церквями, настенными росписями, разнообразными хозяйственными и жилыми постройками XV‒XVII веков, основанная преподобным Кириллом в 1397 году.

Его величественные стены общей протяженностью около двух километров – самая совершенная русская крепость. Уникальным шедевром, созданным в стенах монастыря, стал четырехъярусный иконостас 1497 года – один из четырех сохранившихся в стране иконостасов XV века. Кирилловские иконы соединили в своей стилистике московские, новгородские и ростовские признаки.

В фондах музея хранится более 86 с половиной тысяч музейных предметов, в том числе совершенно уникальные вещи преподобных Кирилла Белозерского, Нила Сорского, впечатляющие коллекции иконописи, шитья, рукописных и старопечатных книг.

Ежегодно в музее для посетителей открывается свыше 60 экспозиций и выставок, общая экспозиционная площадь составляет около девяти с половиной тысяч квадратных метров. В 2022 году музей посетило почти 330 тысяч человек».

Михаил Николаевич подробно остановился на работе филиалов – Музея фресок Дионисия в Ферапонтове, Музея Евгения Преображенского в Кириллове, Музея-квартиры В.И. Белова в Вологде; сообщил о результатах масштабной реставрационной деятельности, которая в настоящее время ведётся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. По его словам, в скором времени многие работы будут завершены, что позволит построить новые экспозиции и выставки, расширить круг предоставляемых услуг, сделать пребывание посетителей в музее более комфортным.

«Музейные маршруты России» на Вологодчине будут проходить в течение двух дней. За это время участники познакомятся с музеями Вологодской области, узнают о культурных событиях года и обсудят влияние проекта «Серебряное ожерелье России» на развитие регионов СЗФО, этнокультурное наследие и музейные практики, а также – перспективы проекта «Русская зима».