Программа "Театральная Весна в музее"

09 March 2023

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник с 23 по 27 марта 2023 года впервые представит зрителю культурный проект «Театральная Весна в музее». Нашими гостями станут театральные коллективы из Вологды, Ярославля, Санкт-Петербурга. Отрадно отметить, что наряду с профессионалами, на музейной сцене, выступит самодеятельная студия «Горница» из Гориц. 

23 марта в 18 часов

«Театральная Весна в музее» откроется спектаклем «Ниоткуда с любовью» (12+), в исполнении Ирины Джапаковой, актрисы Камерного драматического театра из Вологды. Нас ждет прекрасный вечер, где известная актриса представит двенадцать музыкальных историй любви, выраженных в песнях В. Высоцкого, А. Вертинского, М. Леграна, Д. Гершвина на русском, немецком, французском языках. Билет: 300 рублей.

Ирина Джапакова, Заслуженная артистка России

Ирина Джапакова, Заслуженная артистка России

24 марта в 18 часов

Встреча с местными талантами всегда волнительна и ожидаема публикой. Вот и вечер пятницы подарит встречу со спектаклем «Марьино поле» (12+) по пьесе современного драматурга Олега Богаева, подготовленного жителями села Горицы. Героини спектакля – вдовы-солдатки, не дождавшиеся мужей с фронта. Все роли в постановке исполнили жительницы села. Вдохновителем театральной работы была матушка Ариадны Осипова. Премьера прошла в Горицкой библиотеке-клубе к Дню Победы в 2022 году. Новая творческая вершина – артисты из народа, занимающиеся в студии «Горница», выступят в музейном проекте. Билет: 50 рублей.

Участники студии «Горница» (с.Горицы)

Участники студии «Горница» (с.Горицы)

25 и 26 марта в 15 часов

Сразу две постановки привезут из Санкт-Петербурга в Кириллов участники режиссёрского проекта Юлии Паниной. В субботу 25 марта будет показан спектакль по творчеству Анны Ахматовой «И я молюсь не о себе одной» (12+). За основу музыкально-поэтической постановки режиссёр Независимого проекта «Пан.Театр» Юлия Панина взяла записи из дневников поэта, биографическую прозу, письма к Николаю и Льву Гумилёвым, Николаю Пунину и Иосифу Бродскому, стихи Николая Гумилёва и Анны Ахматовой разных лет в сопровождении классических музыкальных произведений Франца Шуберта и Габриэля Форе, Александра Вертинского и Сергея Прокофьева, исполняемых a cappella. Сплетённые в кружево разные по теме произведения Анны Андреевны позволяют нам увидеть многогранность и масштаб её Личности – не только Великого Поэта, но Женщины, Матери, Друга. Исполнители-чтецы – участники речевого курса «Путь к голосу» при Независимом режиссёрском проекте Юлии Паниной «Пан.Театр»: Екатерина Бичун, Екатерина Буланова, Евгений Демидов. Вокал – Ксения Смирнова. Билет: 200 рублей.

Режиссерский проект Юлии Паниной

Режиссерский проект Юлии Паниной

Уже на следующий день, на сцене конференц-зала – жесткий диалог матери и дочери о потерянной любви и ушедшей эпохе, в атмосфере голливудского шика 20 века. Актрисы Наталия Эсхи и Мария Васильева приглашают зрителя задуматься о вечных вопросах: семье, о славе, о цене, которую приходится платить. О том, какой может быть любовь в иллюзорной реальности по ту сторону объектива. Актриса Наталия Эсхи – Лауреат Премии «Золотой Софит-2020» за роль Марлен. Спектакль «Моя мать М» (12+) мы увидим в 15 часов 26 марта. Хореограф Евгений Демидов, художник Анастасия Бутова, звукорежиссер и мастер видео Татьяна Маркович, художник по свету Татьяна Яковлева. Билет: 200 рублей.

Актрисы Наталия Эсхи и Мария Васильева

Актрисы Наталия Эсхи и Мария Васильева

27 марта

Всемирный день театра – в музейной программе – отдан и детям и взрослым. Два ярких события, которые стоит увидеть! В 11 утра конференц-зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника заиграет детскими голосами, ведь для самых юных зрителей актеры студии кукол «Ёжики» привезут из Ярославля потрясающую сказку «Как валенки землю грели» (0+). Яркое зрелище, умная сказка – всё для детишек! Обязательно найдите возможность посетить! Приглашаем к сотрудничеству детские сады города и района! Мы рады видеть ваших воспитанников на спектакле! Билет: 250 рублей.

Сцена из спектакля «Как валенки землю грели» (студия кукол «Ёжики»)

Сцена из спектакля «Как валенки землю грели» (студия кукол «Ёжики»)

Вечер театрального понедельника подарит очередную встречу с известным российским актером театра и кино Олегом Поповым. Уже становится доброй традицией устраивать выступления актера в музее в День театра. На этот раз, Олег Попов покажет премьеру – моноспектакль «Влюбленный Маяковский» (12+). В аннотации говорится: «Практически все знают поэта Маяковского, как автора стихов, художника, драматурга, режиссера, артиста и т.д. Но редко кто задумывается, а что это был за человек? Что творилось в большой душе этого громадного человека? О какой любви он мечтал и рядом с какой женщиной хотел идти по жизни? Его стихами и поговорим в спектакле. «Любовь — это сердце всего» - и это тоже Маяковский! Будем разбираться – вместе с актёром Олегом Поповым». Спектакль – участник XI театрального фестиваля «Александровский сад» (Ульяновск, 2022 г.). Начало в 18 часов. Билет: 350 рублей.

Актер Олег Попов

Актер Олег Попов

Вот такая насыщенная и интересная программа на ближайшую театральную весну в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Встречаемся ежедневно в конференц-зале. Билеты продаются в кассе и на сайте музея. Справки по телефону: +7-921-142-65-80.

Александр Посеряев