Игрушки из советского детства покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

18 January 2023

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

С 17 января по 26 февраля в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее истории города и района - будет работать выставка "Игрушка из дерева и бересты в собрании музея".

На выставке представлено более 60 предметов. В коллекции музея сложились отдельные подборки игрушек из разных фондов: «Народные ткани», «Дерево», «Металл», «Керамика».

Интересно собрание деревянных игрушек. В основном их можно отнести к разряду народных игрушек: матрешки, каталки, вертушки, , журчалки и другие. Значительная их часть, датируется прошлым веком.

На выставке представлены авторские комплексы работ вологодских художников декоративно-прикладного искусства А.В. Заварина, Е.А. Зирина; игрушки, изготовленные Н.П. Шаховым, сохранившие традиции кирилловской деревянной игрушки, которая считалась ушедшей в начале прошлого века. Также на выставке можно увидеть тряпичных кукол, часть коллекции игрушек-свистулек, игрушечную мельницу и санки для кукол.
Отдельный комплекс посвящен советскому периоду, на сегодня одному из популярных видов игрушки.

Посетители выставки увидят, как менялись технологии изготовления игрушки – от тряпичной куклы до современных говорящих кукол и многофункциональных роботов.

В интерактивных зонах посетители смогут поиграть с игрушками, которые не вошли в экспозицию.

Официальное открытие выставки состоится 24 января в 15.00. Ждем всех желающих.

игрушка