Новый этап в реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника

28 December 2022

 Федеральный музей Вологодчины продолжает восстанавливать архитектурные сооружения XVII века: отреставрированы четыре прясла средневековой крепостной стены, установлена вечерняя подсветка по всему периметру воссозданного участка

Реставрация Кирилло-Белозерского музея-заповедника вышла на новый этап. Теперь среди восстановленных объектов музея не только башни и храмы – на первом плане реставрационной деятельности – крепостные стены!

«Полномасштабную реставрацию крепости Нового города XVII века музей ведет на средства Министерства культуры России. Комплексные работы на этом памятнике осуществляются впервые. Несмотря на то, что со времен строительства объекта (с 1653 по 1680 гг) стены не подвергались глобальной реставрации, до нашего времени они дошли в довольно хорошей сохранности, – заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – За последние годы были отреставрированы четыре башни XVII столетия (всего таких башен шесть) и четыре прясла крепостной стены. В ранее не доступных для показа башнях (Казанской, Вологодской, Белозерской, Московской) размещены открытые фондохранилища, выставочные пространства, реставрационные мастерские. Крепостные стены, идущие от Косой до Вологодской башен, будут доступны для посещения уже этим летом. Гости музея смогут заказать экскурсию не только днём, но и вечером. Такая услуга станет возможной благодаря установленному освещению по всему периметру отреставрированных стен».

Крепостные стены высотой 11 метров и шириной – семь – состоят из трёх ярусов. Первый на момент строительства предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря. Второй и третий – боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов косого и прямого боя, а второй и первый – только прямые. Но так как крепость Нового города не видела у своих стен врагов, то помещения использовались в утилитарных и хозяйственных целях.

Узнать об истории и архитектуре самого большого православного монастыря экскурсанты смогут как со второго, так и с третьего яруса крепостных стен, которые через несколько месяцев будут открыты для посещения.

«Впервые с момента постройки памятника проведено усиление фундаментов, по старинному образцу восстановлены кровли, полы, стены внутри расчищены, фасады побелены. Первый ярус, так называемый подошвенный бой, переведен в отапливаемый режим. Благодаря реставрации музей получил дополнительные площади для фондохранилищ, размещения мастеров народных промыслов и кабинеты сотрудников», – сообщила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева.

С января 2023 года реставрационные работы продолжатся на прясле стены от Вологодской до Кузнечной башен, церкви Преображения (1595), Больших больничных палатах (1643-1644) и церкви Евфимия (1646). По сохранению объектов «Большие больничные палаты» и «церковь Евфимия» запроектированы не только работы, касающиеся вывода памятников из аварийного состояния, но и перевод их в отапливаемый режим, а также устройство инженерных коммуникаций.

Полный комплекс работ по сохранению данных объектов будет завершён до декабря 2023 года.

 

Мария Хаустова