В преддверии Нового года в Музее истории города Кириллова и района откроется выставка часов XIX - XX вв.

23 December 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник готовит новогоднюю выставку! Проект «В ожидании боя курантов» презентуют в залах Музея истории города Кириллова и района.

Изюминкой выставки станут не только сами часы, но и время, которое они показывают - все часы настроят на празднование Нового года - на циферблатах стрелки покажут 23:55!

«Это одна из завершающих выставок текущего года, открытие которой запланировано на 26 декабря, - сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. - На выставке будут представлены экспонаты из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия. Зрители увидят часы из фондовых коллекций металла, керамики и дерева, датированные XIX - XX столетиями».

Выставка «В ожидании боя курантов» познакомит посетителей с разноплановыми механическими часами: настенными, маятниковыми, наручными, часами-будильниками, настольными, буфетными и часами-ходиками!

«Помимо часов российского производства советских марок «Победа», «СLAVA», «Маяк», на выставке будут представлены часы иностранного производства «Junghans» и «Le Roi à Paris», - заметила заведующая отделом истории города и района Анна Репина. - Посетители выставки увидят «танковые», «командирские», «юбилейные» «генеральские» часы, узнают почему они так назывались и кому принадлежали.

Среди экспонатов особое место занимают часы с изображением маршала СССР Георгия Константиновича Жукова, которые принадлежали Герою Советского Союза, уроженцу Кирилловского района Александру Васильевичу Андрееву. Часы были подарены ему в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В музей экспонат поступил в дар от родственницы Героя - С.А. Андреевой».

В настоящее время в залах Музея истории города Кириллова и района сотрудниками выставочного и фондового отделов осуществляется монтаж выставки, которая будет работать с 26 декабря 2022 года до 31 января 2023 года. Справки по тел.: 8 817 57 3 15 98.

 

Мария Хаустова