В Главном храме Вооруженных сил России открылась выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника

22 November 2022

Полноразмерные  изображения святых воинов из собора Рождества Богородицы

(Музей фресок Дионисия),

датируемые 1502 годом создания,

представили на выставке «Святые воины»

Выставка, посвященная русским воинам, открылась в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Участниками проекта стали Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России, Музей русской иконы им. Михаила Абрамова, Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, частный коллекционер Игорь Сысолятин. Мероприятие прошло при поддержке Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ. 

На выставке в Московской области представили образы Архистратига Михаила – предводителя грозных сил воинства ангелов, олицетворяющего борьбу Добра со Злом, образы канонизированных римских воинов – Святых Георгия и Христофора, сложивших жизнь за свою веру во Христа, и образы русских князей-воинов Александра Невского и Михаила Тверского, защитивших Русь и православную веру от врага.

Официальное открытие выставки присутствующие предварили небольшим праздничным молебном. Священник напомнил собравшимся, что все мы – воины Христовы и процитировал слова Достоевского:  «поле битвы – сердца людей».

На торжественной церемонии открытия выставки «Святые воины. Иконы XIV – XX веков в фотокопиях» перед гостями с приветственными словами выступили директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, директор Музея русской иконы им. Михаила Абрамова Николай Задорожный, представитель Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России Юлия Скупова, заместитель председателя Российского Союза ветеранов Виктор Азаров. В завершении мероприятия выступил камерный состав Православного хора инженерных войск Вооруженных сил РФ «За Веру и Отечество».

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов в своей речи отметил: «Эта выставка о том, что наши предшественники прекрасно понимали, что поле ратное, и поле духовной битвы – оно одно. И пока мы будем понимать, за что мы молимся, и что мы защищаем, мы будем русскими. И земля наша будет называться русской!»

«Святые воины», представленные в Главном храме Вооруженных сил России, покорили почитателей древнерусской иконописи. Восторг у многих вызвали росписи из филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея фресок Дионисия, а также – из собрания Музея русской иконы им. Михаила Абрамова.

Посетители мероприятия подчеркнули: «Тематика выставки соответствует убранству монументального храма ВС РФ. Гигантские мозаики внутри храма, изображающие участников военных событий, соседствуют с росписями XIV – XX веков. Здесь и средневековые иконы, и современные. Условность, характерная для древнерусской иконописи, соседствует с реализмом и точностью пропорций; иконы среднего размера – с образами, являющимися элементами внутренней росписи храма.

К примеру, росписи из собора Рождества Богородицы (Музей фресок Дионисия) находятся на большой высоте и предназначены для взгляда с расстояния – фигуры в человеческий рост призваны создать мощный образ и подчеркнуть единство храмового пространства. И совершенно иначе нужно рассматривать иконы с клеймами, к примеру, икону «Чудо Георгия и змии» XIX века, где вокруг центрального сюжета расположено двенадцать миниатюрных изображений-клейм».

Выставка «Святые воины. Иконы XIV – XX веков в фотокопиях» будет работать в Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России до 28 февраля 2023 года. Вход свободный.

 

Мария Хаустова