Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал участником ФАНК-фестиваля!

09 November 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

С октября по декабрь 2022 года более двухсот площадок по всей стране будут бесплатно показывать документальные фильмы о науке и новых технологиях в рамках Дней научного кино ФАНК.

Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» – это российский фестиваль научных и научно-популярных кинофильмов, который с 2015 года проводится по всей стране. В этом году он проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

В программе фестиваля – фильмы о научных исследованиях и открытиях, жизни выдающихся учёных и изобретателях, возможностях и угрозах, связанных с развитием технологий. Фестиваль соединяет авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии. В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту – его события проходят в течение всего года в разных городах.

После московского фестиваля, который завершил свою работу 30 сентября 2022 года, показы программных фильмов пройдут на Днях научного кино ФАНК по всей стране. Среди участников ФАНКа – Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

«Площадкой для показа картин в рамках  фестиваля ФАНК в Кириллове стал кинозал Музея Евгения Преображенского, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Особый интерес зрителей вызвали фильмы «Пионеры пластика», «Девять дней одного года», «Чип внутри меня» и «16 способов изменить мир».

Участники Дней научного кино узнали о разрушительном воздействии пластикового загрязнения на здоровье и образ жизни человека, опасности радиации, а также  о научных достижениях последних десятилетий.

Команда ФАНК изучает мир и делится своими открытиями, используя разные средства: кино, театр, музеи… Представители сообщества не разделяют аудиторию по традиционным категориям. Контент научного кино интересен всем, кому интересно исследовать мир, развиваться и осознанно проживать изменения. Именно поэтому премьера многоформатного просветительского проекта художественно-эстетического переосмысления знаний о мире на Вологодчине прошла на базе музея – на стыке истории и современности».

Фестиваль ФАНК из Кириллова перенёсся во Владикавказ, Барнаул, Курган, Тольятти, Тюмень, Чебоксары, Южно-Сахалинск и десятки других городов Российской Федерации. Показы научных фильмов пройдут на базах кинотеатров, музеев, университетов, театров и общественных организаций.

Мария Хаустова