Кирилло-Белозерский музей-заповедник знакомит подрастающее поколение с современными художниками!

27 October 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает радовать своих посетителей новыми выставками и просветительскими программами.

«Проект «Новые имена. Ольга Карпачева. Роман Захаров. Семён Ганичев» мы открыли в выставочном комплексе музея – Народном доме – в конце сентября. За месяц с работами вологодских художников познакомились сотни кирилловчан и гостей города, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Картины, созданные в технике «кофе на шёлке», реалистическая живопись и абстракция заинтересовали посетителей разных возрастных категорий. Особый акцент был сделан на подрастающее поколение. Просветительская программа «Музей и школа» направлена на взаимодействие музея и образовательных учреждений. Главной её задачей является воспитание интеллектуальной и духовной личности через изучение истории, исторических, нравственных и культурных ценностей России и Русского Севера».

Реализация программы «Музей и школа» позволяет интегрировать музейный материал в школьные общеобразовательные учебные предметы и воспитательную работу с обучающимися. Проект охватывает ребят в возрасте от 7 до 18 лет.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник знакомит детей не только с историей, но и современностью России. Показывает, насколько богато культурное наследие страны, открывает новые таланты в сфере культуры и искусства, даёт доступ к ценным экспонатам.

На днях в рамках данной музейной программы  состоялась экскурсия по выставочному проекту «Новые имена». Кадетов познакомили с художниками, которые уже успели получить признание не только в своей стране, но и за рубежом.

Произведения Ольги Карпачёвой находятся в фондах Интинского музея (Республика Коми), Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, а также – в музеях области (Вытегра, Тотьма, Устюжна), частной галерее Е. И. Лунина (Череповец), в частных коллекциях России, Франции (Париж), США (Southwest Gallery, Dallas), Китая (Пекин).

Роман Захаров является лауреатом и дипломантом международных, всероссийских, региональных художественных профессиональных выставок. В его арсенале более 60 персональных выставок в 30 городах центральной России. Необычные авторские работы (основное направление творчества этого художника – роспись по шелку) завоевали победные места международных конкурсов Италии, Люксембурга, Словении, Москвы и Санкт-Петербурга.

Семён Ганичев известен не только участием в выставках, но и – в музыкальных перформансах. Кроме того, вологжане знают этого художника-абстракциониста и как ювелира, создающего авторские украшения.

Увидеть произведения современных художников в Кириллове можно до 13 ноября.