Памятник Василию Белову торжественно открыли в Вологде в день рождения писателя

23 October 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Сегодня, 23 октября, в областной столице прошло торжественное открытие памятника вологодскому писателю Василию Белову. Знаменательное событие произошло в день 90-летия писателя и стало ключевым мероприятием IX Всероссийских Беловских чтений.

Памятник установили у Вологодской областной библиотеки имена Бабушкина. Вдова классика «деревенской прозы» Ольга Белова подчеркнула, что писатель часто посещал эту библиотеку.

Бронзовая фигура Василия Белова расположена на высоком каменном постаменте – писатель опирается на изгородь, которая является символом деревенской простоты и естественности, а его внимательный и проницательный взгляд устремлен на город, где он прожил бóльшую часть своей человеческой и творческой жизни.

Василий Иванович очень любил своих земляков, родную землю, Вологодчину, Россию – и не просто любил, а переживал за нее, сострадал. Образ писателя очень узнаваем – скульптором Алексеем Игнатовым удивительно точно передано портретное сходство.

Почетными гостями на торжественной церемонии открытия памятника стали народный артист РСФСР Александр Михайлов, и.о. председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, супруга писателя Ольга Сергеевна, дочь Анна и близкий его друг Анатолий Заболоцкий, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В мероприятии приняли участие представители московской писательской организации, почитатели таланта Василия Белова, а также оператор и фотограф Анатолий Заболоцкий. Он же близкий друг писателя.

«Произведения Василия Ивановича очень современны и сейчас. В его повестях и рассказах люди хоть и жили тяжело, но умели прощать и были очень милосердны. Сострадание, добро, милосердие, всепрощение – это все очень необходимо в нашей жизни. Василий Иванович любил Вологодчину. Он писал: «Человек счастлив, когда у него есть родина». Я сердечно благодарю всех причастных за этот замечательный памятник, который установлен возле здания библиотеки, где Василий Иванович любил бывать», – отметила Ольга Белова.