Программа IХ Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия»

17 October 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает на мероприятия в рамках IХ Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

18 октября с 10.00 до 14.00 в музее состоится VIII литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова. В прямом эфире все желающие будут читать текст одного из самых поэтичных, самых известных и самых любимых читателями произведений Василия Белова – «Лад. Очерки о народной эстетике». Трансляция литературного события будет вестись на странице Музей-квартира В.И. Белова, в социальных сетях и интернет-ресурсах.

19 октября в 18.00 откроется выставка «Белов. Вологда. Россия. Раздумья о судьбе писателя», посвящённая 90-летию со дня рождения Василия Ивановича Белова. Экспозиция, основанная на документальных материалах из фонда мемориального музея-квартиры писателя, познакомит с жизнью и творчеством В.И. Белова, яркими моментами его культурной, общественной и политической деятельности. На выставке будут представлены личные документы Василия Ивановича, редкие фотографии с выступлений писателя, фрагменты встреч с читателями и близкими друзьями, отрывки из писем, рукописи произведений, вырезки статей из газет советского и постсоветского периода. Большая часть материалов будет показана публике впервые.

В рамках открытия выставки также состоится презентация номера литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД», посвящённого юбилею Василия Белова. Издание представят главный редактор – Андрей Сальников, и авторы журнала.

20 октября в 18.00 музей приглашает на презентацию книги «Ваня Француз» северодвинского писателя и журналиста Артёма Попова.

Артём Васильевич Попов – член Союза писателей России и Союза журналистов России. В его творческом багаже 3 книги прозы, он активно публикуется в литературных газетах и журналах. В своём творчестве Артём Попов следует традициям писателей деревенской прозы и по праву считает себя их преемником. «Я вырос на книгах Белова, герои его произведений были моими героями», – отмечает автор.

Новая книга Артёма Попова «Ваня Француз» вышла в 2022 году, в центре внимания автора непростая жизнь самых простых людей в глубинке. Из аннотации к сборнику: «герои настолько типичны, что вы легко узнаете в них своих знакомых, а может, и себя. В Деревеньке остались два жителя: бабушка да слепой дедушка… Журналистка Аля поднимает земляков против строительства мусорной свалки… А дядя Ваня по прозвищу Француз ищет в лесу чудо-грибы, чтобы заработать на хлеб…».

Познакомиться с автором и приобрести книгу смогут все желающие.

21 октября в 19.00 в музее планируется встреча с режиссёром-документалистом Иваном Александровичем Сидельниковым (Санкт-Петербург), автором ряда телевизионных проектов, роликов социальной рекламы, компьютерного мультипликационного фильма «Россия в современном мире» и цикла документальных фильмов, объединенных общим названием «Русская карта».

Отец Ивана Сидельникова – Александр Васильевич – известный режиссёр-документалист, дважды лауреат премии «Ника», автор документально-публицистических и документально-художественных фильмов. Его первой режиссёрской работой стала картина «Пристань» (1982 г.), снятая ещё в годы учёбы во ВГИКе по сценарию С. Сельянова, в основу которого были положены рассказы Василия Белова. А в 1992 году он подготовил свой предпоследний и самый объемный (9 частей) фильм «Вологодский романс». Над этой картиной режиссёр работал вместе с вологодским писателем Анатолием Ехаловым. Они встречались с Василием Беловым, вели съёмки в Тимонихе. Воспоминания режиссёра об этих встречах сохранились в его полевых тетрадях, в которых, как отмечает сын, «есть немало и серьёзных, и весёлых, и живых моментов». На вечере будут представлены фильмы отца, а также собственные режиссёрские работы И.А. Сидельникова.

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

12+