Книгу о Василии Белове представят в мемориальной квартире писателя

05 October 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее-квартире В.И. Белова - седьмого октября состоится презентация новой книги о Василии Белове. Издание «От земли. Василий Белов: повесть-отзвук» представит читателям автор – Дмитрий Ермаков.

Дмитрий Анатольевич Ермаков – известный вологодский писатель, автор нескольких книг прозы, лауреат литературных премий и конкурсов. Он хорошо знает и любит творчество Василия Белова, и был знаком с вологодским классиком лично.

Дмитрий Анатольевич признаётся: «Моё отношение к Василию Белову и его творчеству менялось от незнания к узнаванию, от непонимания к любви, к пониманию огромности его в русской литературе и культуре… Всё это привело к желанию написать о нём и его творчестве. Более того, написать о Белове – стало необходимостью для меня».

«В своей книге автор рассуждает о жизни и творчестве Василия Белова, разбирает отдельные произведения писателя, рассказывает о личных встречах с выдающимся земляком. Дмитрий Ермаков отмечает, что его повесть – это «отзвук на жизнь и слово Василия Белова», - замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Издание состоит из трёх частей. Первый раздел «Рождение художника» посвящён биографии Василия Белова. Вторая часть «Глазами народа» повествует о творчестве писателя. Сюда включены очерки-размышления о произведениях Василия Белова, как самых знаковых («Привычное дело», «Лад», «Час шестый»), так и тех, которые произвели наибольшее впечатление на автора. Третья часть «Одинокий художник» содержит размышления о природе творчества, о пути Василия Белова к вере.

Дополнили издание фотографии писателя разных лет из архивного фонда Музея-квартиры В.И. Белова.

Одним из первых читателей книги стала вдова Василия Белова Ольга Сергеевна, одобрившая идею такого издания. «Уверена, что познакомившись с этой книгой, читатель захочет обратиться к творчеству Белова и произведениям Ермакова, становясь в чём-то мудрее, чище, счастливее», – написала в своём отзыве на книгу Ольга Сергеевна Белова.

Книгу «От земли. Василий Белов: повесть-отзвук» Дмитрий Ермаков представит читателям 7 октября в 18.00 часов в Музее-квартире В.И. Белова.

Вход на мероприятие свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Дополнительная информация по тел.:
+7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

12+