Участники Международного литературного форума предложили открыть в России еще два музея?

05 October 2022

Представители Ассоциации литмузеев призывают музеефицировать

русских поэтов – К.Н. Батюшкова и В.А. Жуковского

 VII Международный форум Ассоциации литературных музеев завершил свою трёхдневную работу на Вологодчине. В мероприятии, организованном Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля, Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Вологодским государственным музеем-заповедником при поддержке Департамента культуры и туризма и Правительства Вологодской области, приняли участие представители более полусотни литературных музеев России.

На торжественном открытии форума, прошедшем в Вологодской областной библиотеке, с приветственными речами выступили заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, сопредседатели Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России – директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак и директор Государственного музея А.С. Пушкина  Евгений Богатырёв.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, выступивший инициатором проведения мероприятия на вологодской земле, в своей речи отметил: «Наш регион воспринимается как безусловный Русский Север. Его архитектурные памятники, духовные центры, вологодские святые – это истинный образ России, той земли, которая для всех нас является Родиной. Здесь мы можем говорить о событиях, связанных с Иваном Грозным и Петром Великим. Здесь совершали свои подвиги Кирилл и Ферапонт Белозерские, Павел Обнорский, Дионисий Глушицкий, Игнатий Брянчанинов… Здесь жили Константин Батюшков и Игорь Северянин, Варлам Шаламов и Николай Клюев, Сергей Орлов, Василий Белов, Николай Рубцов…

Наш форум посвящен 90-летию со дня рождения Василия Белова – человека, сделавшего много не только для вологодской земли, но и для русской культуры в целом. Около года назад мы открыли мемориальную доску на доме, где он провёл последние годы жизни. Надеюсь, что в ближайшее время рядом с домом появится памятник Василию Ивановичу. В области работает большая команда по чествованию 90-летия писателя. Безусловно, когда мы говорим о Василии Ивановиче, мы говорим о русской культуре.

Сегодня на форуме присутствуют представители 20 регионов нашей страны. Среди них – руководители и сотрудники музеев, главными героями которых являются Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Шариф Камал, Толстой, Грибоедов, Баратынский и многие другие. Мы работаем с теми людьми, которые составляют основу русской культуры, занимаемся распространением сведений о нашей стране и о том, благодаря чему мы являемся русскими».

VII Международный Литературный форум, охватив своей деятельностью несколько городов Вологодской области – Вологду, Череповец, Устюжну и  Кириллов –стал яркой страницей на литературной карте страны.

«Надеемся, что наше присутствие здесь даст новый импульс в развитии музейного дела на Вологодчине, – заметил Дмитрий Бак. – Есть конкретный повод – 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова. Это наш праздник, праздник всей Ассоциации, поскольку музеи, которые занимаются родственными темами или авторами, у нас принято выделять в сообщества – к примеру, есть «Пушкинское сообщество»,  «Сообщество писателей XX века»…  Среди этих музеев большое место занимает музей-партнёр – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вологде – Музей-квартира В.И. Белова, которым управляет Ольга Николаевна Анфимова. Именно она двигает «Беловское сообщество» вперёд».

Мемориальный музей Василия Белова одновременно ведет несколько проектов, о которых в своём докладе «Музей-квартира В.И.Белова в контексте культурного и литературного пространства региона» в рамках форума рассказала О.Н. Анфимова.

Уличная выставка «Возвращение к себе», посвященная «писателям-деревенщикам», выдающимся именам русской литературы XX века – Федору Абрамову, Василию Белову, Василию Шукшину, Валентину Распутину, Виктору Астафьеву – вызвала особый интерес у участников форума.

Сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России Евгений Богатырёв уверен: «Эта выставка могла бы занять достойное место на Московских бульварах. Это очень актуальное явление для читающих горожан. Особенно для молодежи. Способ заинтересовать наше поколение чтением!»

В рамках форума обсуждались не только вопросы, связанные с чествованием 90-летия Василия Белова. Заслуженный профессор РГГУ, главный редактор журнала «Вопросы литературы» Игорь Шайтанов заявил: «Мне хотелось бы возвысить свой голос в защиту и продвижение музея К.Н. Батюшкова. Музей существовал некоторое время, но не существует сейчас. Батюшков вполне заслужил, чтобы в Вологде у него был свой музей. Вологжане это заслужили! Батюшков – не самый известный поэт, но один из самых интересных русских классических примеров. Он известен как самый посредственный предшественник Пушкина, но мы его ценим не только за это, а за то, что он написал сам, и поэты давно проголосовали за значение Батюшкова в классической литературе!»

С таким посылом согласны многие представители Ассоциации литературных музеев. Дмитрий Бак уверен: «Необходима музеефикация двух великих русских поэтов  – Константина Николаевича Батюшкова на Вологодчине и Василия Андреевича Жуковского – в Тульской области . Мы понимаем, что впереди много организационных вопросов… Не исключаем даже варианта, если музей Батюшкова станет чьим-то филиалом, к примеру, Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Один литературный музей в его составе уже есть».

Заведующая Литературным музеем Пушкинского дома Юлия Веретнова позицию сопредседателя Правления Ассоциации поддержала, заявив, что создание музеев – это не только решение вопросов, лежащих в плоскости управленческой, финансовой, но и –концептуальной. Ведь во главе создания любого музея лежит идея.

В своём докладе она представила сравнительный анализ и обзор памятников, хранящихся в собрании Института русской литературы, известного как Пушкинский дом. Именно  они служили в свое время  теми источниками, с которых создавались копии для Музея-квартиры Батюшкова, открытого в 1983 году. В завершение речи Ю.В. Веретнова предложила сделать представленные в рамках доклада экспонаты частью временного выставочного проекта в Вологде.

Насыщенная программа форума помогла обсудить множество проблемных вопросов в деятельности литературных музеев, музеев малых форм, современного литературного процесса и художественной культуры в целом. Участники мероприятия приняли участие в круглых столах, пленарных заседаниях, посетили Вологодский музей-заповедник, Мемориальный дом-музей Верещагиных, усадьбы К.Н. и Ф.Д. Батюшковых и А.И. Куприна, Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия.

Символичным мероприятием стало посещение могилы поэта Константина Николаевича Батюшкова, которая находится в Спасо-Прилуцком монастыре. Минутой молчания почтили память великого автора участники форума и возложили цветы к памятнику.

Международный литературный форум, прошедший в Вологодской области, завершил свою работу третьего октября. На очереди у Ассоциации новые мероприятия в рамках продвижения работы литмузеев – в Архангельске и Михайловском.

 Члены Ассоциации займутся всероссийским мониторингом фондов, посвящённых ранним этапам развития отечественной словесности (XVIII век и ранее), а также углубятся в историю изучения музейного дела в России.

Мария Хаустова