Ветераны Кирилло-Белозерского музея-заповедника высоко оценили выставку "Земский доктор"

04 October 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Ветераны Кирилло-Белозерского музея-заповедника на очередной встрече, приуроченной к празднованию Дня пожилого человека, побывали на выставке "Земский доктор", открывшейся в Музее истории города Кириллова и района.

Мероприятие прошло в Международный день докторов, который профессиональное сообщество отмечает ежегодно третьего октября.

Выставка посвящена выдающемуся кирилловскому врачу И.Я. Нодельману, который посвятил медицине 33 года. В своей практике он применял методы, малоизвестные даже столичным медикам, и этим спас жизни многих людей.

Сейчас интерьер комнаты врача украшают предметы мебели конца XIX – начала ХХ века. Важное место занимает книжный шкаф с застекленными полками, на которых находятся книги по медицине, в том числе – многотомная «Реальная энциклопедия практической медицины», переведённая с немецкого и изданная в Санкт-Петербурге в 1912 году».

В витрине можно увидеть пинцеты, шприцы, иглы, стерилизаторы, ингалятор, фонендоскоп – всё, что было необходимо врачу общей практики для осмотра больных и оказания помощи.

Несомненный интерес представляют предметы аптекарского дела, которые поступили в фонды музея от жителей города и в ходе экспедиционной деятельности сотрудников музея. В медицинском шкафу размещены фарфоровые ступки и пестики для измельчения и смешивания лекарственных веществ, аптекарские весы, различные стеклянные флакончики, баночки и пробирки для лекарств.

Некоторые бутылочки имеют этикетку Кирилловской земской аптеки и другие рукописные надписи. Для отмеривания сыпучих веществ и жидкостей применяли мерную аптечную посуду − мерные колбы, мензурки, бюретки, капельницы, пипетки.

Стажисты музея высоко оценили проект, который был воплощен в жизнь благодаря колоссальной научно-исследовательской работе сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника.