Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили представители 80 литературных музеев страны!

30 September 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Участники VII Международного форума Ассоциации литературных музеев, посвящённого современной литературе в литературных музеях и приуроченного к 90-летию со дня рождения В.И. Белова, с ознакомительным визитом посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Представители 80 литературных музеев страны познакомились с историей и архитектурой ансамбля монастыря, побывали в Архимандричьих кельях, где представлены подлинные иконы из иконостаса XV века, а также - в первой каменной постройке монастыря - Успенском соборе.

Напомним, Кирилло-Белозерский музей-заповедник является одним из организаторов этого литературного форума. В рамках программы участников ждет посещение нескольких филиалов кирилловского музея - Музея фресок Дионисия (Ферапонтово) и Музея-квартиры В.И. Белова (Вологда).

Уже сегодня в областной столице состоится заседание Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, в котором примут участие генеральный директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля, сопредседатель Правления Дмитрий Петрович Бак и
директор Государственного музея А.С. Пушкина, сопредседатель Правления Евгений Анатольевич Богатырев.

Участников форума ждет насыщенная программа и три активных рабочих дня. Впереди - обсуждение проблемных вопросов в деятельности литературных музеев России, музеев малых форм, современного литературного процесса и художественной культуры в целом. Кроме того, запланировано посещение Вологодского музея-заповедника, Мемориального дома-музея Верещагиных, усадьбы К.Н. и Ф.Д. Батюшковых и А.И. Куприна и могилы Константина Николаевича Батюшкова.

В течение трех дней члены Ассоциации литературных музеев рассмотрят актуальные вопросы музейного дела, обсудят текущие планы и проблемы, а также перспективы развития и совместные проекты.