Площадкой для проведения VII Международного литературного форума выбрана Вологодчина!

13 September 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

С первого по третье октября на Вологодчине пройдёт VII Международный форум Ассоциации литературных музеев, посвящённый современной литературе в литературных музеях и приуроченный к 90-летию со дня рождения В.И. Белова.

Организаторами форума выступят Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Вологодский государственный музей-заповедник при поддержке Департамента культуры и туризма и Правительства Вологодской области.

Основные мероприятия пройдут в Вологде, также запланировано посещение литературных музеев Череповца и Устюжны.

Главной темой форума станет обсуждение проблемных вопросов в деятельности литературных музеев России, музеев малых форм, современного литературного процесса и художественной культуры в целом.

Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина отметила: «Вологодская область определена площадкой для проведения форума не случайно – в регионе работает более десятка литературных музеев. Вологжане гордятся многими писательскими именами, без которых сегодня нельзя представить историю и настоящее отечественной литературы. Это Николай Рубцов, Сергей Викулов, Александр Яшин, Сергей Орлов…

В этом году, наряду с 90-летием со дня рождения Василия Ивановича Белова, мы празднуем 85-летие Ольги Фокиной, 115-летие Варлама Шаламова, 135-летие Игоря Северянина, 235-летие Константина Батюшкова. Вклад Вологодчины в историю русской литературы значителен, и мы рады принять на своей земле представителей из более чем 80 литературных музеев со всей страны».

В рамках программы участники Международного форума побывают в Вологодском музее-заповеднике, познакомятся с композицией, посвящённой «Ревизору» Н.В. Гоголя в центре Устюжны, посетят Мемориальный дом-музей Верещагиных, усадьбы К.Н. и Ф.Д. Батюшковых и А.И. Куприна, поклонятся могиле Константина Николаевича Батюшкова и отдадут дань памяти Василию Ивановичу Белову, музей-квартира которого находится в центре Вологды (запланировано возложение цветов к мемориальной доске писателя).

В течение трех дней члены Ассоциации литературных музеев рассмотрят актуальные вопросы музейного дела, обсудят текущие планы и проблемы, а также – перспективы развития и совместные проекты.

Проведение Международного форума Ассоциации литературных музеев позволит представителям вологодского музейного сообщества установить новые творческие связи, поспособствует проведению межмузейных выставок и фестивалей, продвижению и популяризации Вологодчины на популярных литературных туристических маршрутах.