Настя Ивлеева покажет кинолюбителям прекрасные виды Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

08 September 2022

На «Кинопоиске» выйдет сериал «Монастырь», снятый в Кириллове.

В главной роли – известная телеведущая и блоггер.

 

Совсем скоро Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажут по всем экранам страны! Он снова «снялся» в фильме! Архитектурный ансамбль крупнейшего православного монастыря не раз становился локацией для съёмок – здесь снимали «Достояние республики», «Раскол», «Апостол», «Пелагея и белый бульдог», «Монах и бес», «Обитель»… Сериалы и полнометражные картины, созданные в единственном федеральном музее Вологодчины, становились победителями многих престижных конкурсов в области кинематографии.

«Территория музея всегда завораживала режиссёров. Не зря Кирилло-Белозерский музей-заповедник называют Голливудом Вологодчины, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Несколько лет назад здесь прошли съёмки фильма Александра Велединского «Обитель», в нём были показаны интерьер Кузнечной башни, Поваренная и Хлебенная башни, Поварня, Келарский корпус, Трапезная палата, Архимандричьи кельи. Недавно вышел трейлер «Либереи», который показал Музей фресок Дионисия. На очереди сериал «Монастырь» Александра Молочникова. На днях вышел тизер, в котором показан ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря со стороны Сиверского озера, церкви Иоанна Предтечи и Сергия Радонежского, интерьер Братских келий… Безусловно, это очень важно для популяризации музея и привлечения туристов. Благодаря новым фильмам и историям интерес к архитектурному комплексу появляется у молодой аудитории. А это выполнение ещё одной нашей задачи – привлечения новых категорий посетителей в музей».

Съёмки картины в Кириллове завершились в мае этого года. Тогда в историческом городке Вологодской области снималась известная телеведущая, блоггер Анастасия Ивлеева. Между сценами она с удовольствием общалась со своими поклонниками – будущими актёрами и музыкантами, студентами Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Анастасия вышла к ребятам в куртке, наброшенной на монашеское облачение, и тем самым произвела фурор среди молодёжи. Она с радостью общалась с молодыми людьми о профессии, рассказывала о плюсах и минусах выбранного пути и пожелала каждому удачи в достижении поставленной цели.

Этот проект для Ивлеевой стал актёрским дебютом в жанре драмы, до этого актриса снималась в комедийных проектах. В фильме «Монастырь» у Анасатсии главная роль, она играет девушку Марию – обаятельную тусовщицу, которая живет за чужой счет. Но когда ситуация выходит из-под контроля и героине грозит тюрьма, она решается бежать и укрывается в стенах монастыря.

«Моя Мария – сложный, но не потерянный человек. Когда мне предложили этот образ, я очень обрадовалась, потому что в этот раз речь шла не про легкого персонажа или роль, в которой нужно играть саму себя. Появилось ощущение, что это может быть серьезная и интересная работа. Мария не пересекается со мной ни детством, ни судьбой, она совершенно другая.

Для меня «Монастырь» очень важен как дебют в драматическом проекте, как сериал с классной историей, как личный вызов. Надеюсь, зритель примет меня как актрису и позволит дальше раскрываться в этом направлении», – заметила исполнительница главной роли.

Сериал, в котором можно увидеть не только игру известных личностей (вместе с Настей Ивлеевой в картине играют Филипп Янковский, Марк Эйдельштейн, Мария Миронова, Джаник Файзиев, Светлана Иванова, Наталья Кудряшова), но и вологодские пейзажи и интерьеры крупнейшего православного монастыря, совсем скоро будет доступен пользователям онлайн-кинотеатра «Кинопоиск». Перед этим «Монастырь» покажут на первом фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который пройдет в Сочи с 18 по 23 сентября.

Мария Хаустова