От Баха до Соллима

02 September 2022

В Кириллове участники фестиваля «Музыкальная экспедиция» исполнили произведения

композиторов XVIII и XXI вв.

Послушать музыку И.С. Баха в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике собралась одна молодёжь! Первого сентября студенты и учащиеся старших классов решили порадовать себя классической музыкой в исполнении Заслуженного артиста России, виолончелиста Бориса Андрианова и российского скрипача, солиста Московской филармонии, преподавателя Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Павла Милюкова.

«Музыканты мировой величины, участники фестиваля «Музыкальная экспедиция» в Кириллове выступали не в первый раз – несколько лет назад на главной сцене музея зрителям они дарили произведения Феликса Мендельсона, Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова, Давида Поппера. В этом году молодая, но подготовленная публика (в зале были преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма) с удовольствием слушали сюиты величайшего композитора XVIII века Иоганна Себастьяна Баха. Несмотря на то, что концепция фестиваля предполагает выступление артистов под открытым небом, в аутентичной обстановке, из-за дождя концерт был перенесён с главной сцены в конференц-зал музея. Инициатор фестиваля Борис Андрианов на это отреагировал с радостью, заметив, что в камерной обстановке инструменты звучат лучше».

Более часа Борис Андрианов и Павел Милюков поочерёдно исполняли композиции Баха. «Так чувственно! Так надрывно! Вы посмотрите – они же проживают каждое произведение!» – говорили о виртуозном исполнении музыкальных произведений в зале.

В завершении программы зрители не желали отпускать артистов со сцены. Тогда Борис Андрианов решил сделать подарок публике – пообещал сыграть на виолончели рок! Такая идея вызвала бурю аплодисментов у молодёжи, а музыкант на бис исполнил произведение современного итальянского композитора Джованни Соллима «Ламентацио»!

До третьего сентября фестиваль «Музыкальная экспедиция» будет шествовать по Вологодской области, а уже через неделю исполнит произведения Баха на Камчатке.

Мария Хаустова