Официальное закрытие самой масштабной выставки прялок в стране состоялось в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

31 August 2022

В проекте «Прялки Северной Двины», посвящённом юбилею поэтессы Ольги Фокиной,

приняли участие 13 государственных музеев и 8 частных собраний

Официальное закрытие крупнейшей выставки прялок в России в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошло под звуки ансамбля из Архангельска. На выставочной площадке в Народном доме, в окружении ракульских, борецких и пучужских прялок гости исполнили песни на стихи известной вологодской поэтессы Ольги Фокиной.

Руководитель ансамбля Лидия Любимова отметила: «Ольга Александровна – это поэт, открывающий Родину. Воспевающий её бескрайние поля, луга, реки, непревзойденную природу».

Произведения Ольги Александровны на выставке «Прялки Северной Двины» звучали не случайно – проект был посвящён её 85-летнему юбилею. В честь вологодской поэтессы, которая родилась в деревне Артемьевской Архангельской области, откуда происходят многие северодвинские прялки, в музее были проведены культурные и просветительские мероприятия.

«Ольгу Фокину я для себя открыл в начале 70-х годов, – выступал на официальном мероприятии генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это удивительный автор, ставший голосом крестьянства, о судьбе которого мы имеем очень мало произведений. Фокина была голосом низового народа, который понимал, чувствовал и жил в тех условиях, в которые его загнали. У неё нет песен о райском саде, который изображали мастера на прялках и в росписях домов. Она показывала жизнь разной, но именно на этом контрасте работы воспринимаются наиболее ярко».

Выставочный проект «Прялки Северной Двины», созданный по идее М.Н. Шаромазова, был реализован на четырех площадках музея: в Белозерской башне, в подклете Трапезной палаты, Народном доме, а также – в Музее фресок Дионисия. За два месяца выставку посетили более 11 000 человек, было проведено 73 мероприятия, включая экскурсии и мастер-классы.

В экспозициях были представлены предметы из собраний 13 музеев Вологодской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга и из восьми частных собраний.

На торжественном закрытии выставки генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов подвел итоги работы проекта: «Идея этой выставки принадлежит мне, появилась она ещё когда-то в далёкие нулевые, когда мы получили достаточно большую коллекцию прялок от Сурова. Тогда же формировалась огромная коллекция Германовича, был колоссальный наплыв неатрибутированных прялок. Во всем этом нужно было разобраться. На это потребовалось более 20 лет. Сегодня только в залах Народного дома представлено более 400 прялок. О каждой из них мы можем дать полную информацию.

Эта выставка дала нам множество открытий – мы впервые показываем ракульские прялки с портретами; пять работ Дмитрия Витязева, который во всех изданиях представлялся росписью одного предмета из собрания Сергиево-Посадского музея; показываем развитие форм прялок, характерных для Вологодской земли; мы выделили семь стилистических групп мастеров из семьи Кузнецовых-Чистиковых; впервые отдельным предметом исследования сделали пучужские прялки, которые показали – истоки всей северодвинской прялки находятся в Пучуге!

Выставка «Прялки Северной Двины» стала открытием Верхнетоемского краеведческого музея, который сохраняет культуру и историю той территории, на которой он находится (Архангельская область). Именно в нём собраны самые интересные коллекции прялок. Неожиданно было узнать, что директор музея – Василий Владимирович Фокин – является племянником поэтессы Ольги Фокиной, в честь которой мы и проводили выставку!»

На официальном мероприятии в Кириллове сама Ольга Александровна побывать не смогла, но от её имени выступил племянник, директор Верхнетоемского музея. В.В. Фокин поблагодарил руководство и сотрудников музея за то, что имя поэтессы «помнится и чтится», а также упомянул о том, что Ольга Александровна выражает надежду на скорую встречу с Михаилом Николаевичем в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Выставка прялок в Кириллове стала знаковым событием в мире культуры. Именно здесь в Год культурного наследия народов России прялочное мастерство показали со всех сторон. Точную биографию представили о мастерах-прялочниках, которые, кстати сказать, были весьма многосторонними личностями. И об этом посетителям музея рассказала часть выставки в подклете Трапезной палаты.

Научный сотрудник Древлехранилища (Институт русской литературы (Пушкинский Дом РАН) Максим Кужлев на закрытии выставки «Прялки Северной Двины» заметил: «Из материалов Древлехранилища на выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника представлены рукописи, созданные Амосовыми, Василием Ивановичем Третьяковым и Егором Игнатьевичем Меньшаковым.

Выставка дала удивительную, невероятную возможность увидеть рядом  с прялками материалы В.И. Третьякова, который создавал лицевые и орнаментированные рукописи, сам был духовным наставником в своей старообрядческой общине и делал прялки. Это дает совершенно другие ощущения, нежели бы ты, к примеру, смотрел рукописи «Послание духовным чадам» отдельно от прялок. Здесь создан многомерный образ этой личности, совершенно удивительной, исполинской».

Организаторы выставки «Прялки Северной Двины» выразили надежду, что проект продолжит своё существование в других музеях нашей страны в 2023 году.

Мария Хаустова