Юбилей отмечает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева!

09 August 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

От всей души поздравляем с юбилеем заместителя генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольгу Валентиновну Вороничеву!

Ольга Валентиновна имеет два высших образования, с 2001 года работает в музее в сфере реставрации, с 2017 года – в качестве заместителя генерального директора. Мы все ощущаем, что эта профессия ей по душе, она знает все тонкости своей работы, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

При непосредственном участии Ольги Валентиновны Кирилло-Белозерский музей-заповедник приобрел значение крупного реставрационного центра Вологодской области.

В 2012 году получена лицензия на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Благодаря ее усилиям обучены и аттестованы Министерством культуры специалисты-реставраторы, находящиеся в штате музея, благодаря которым мы можем производить небольшие реставрационные и противоаварийные работы без привлечения подрядных организаций.

Ольга Валентиновна является одним из авторов и разработчиков Плана управления единственного Объекта Всемирного наследия Вологодской области Ансамбля Ферапонтова монастыря.

О.В. Вороничева принимает участие в координации работы по разработке проекта создания достопримечательного места Кирилло-Белозерского музея-заповедника, прошедшего историко-культурную экспертизу. В 2014 году разработана Концепция сохранения Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в 2018 году –Концепция развития музея.

При непосредственном участии Ольги Валентиновны отреставрированы главные памятники ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, церковь Ильи Пророка на Цыпинском погосте, деревянная Церковь Богоявления (1733 г. из села Палтога Вытегорского района).

Мы все можем наблюдать как преобразился музей за последнее время. Ольга Валентиновна осуществляет взаимодействие с органами охраны объектов культурного наследия, активно интересуется работой и сотрудничает с реставрационными мастерскими России.

Ее успехи неоднократно отмечались благодарностями и почетными грамотами за вклад в развитие музея на областном и районном уровне.

От всей души поздравляем Ольгу Валентиновну, желаем дальнейших творческих успехов, благополучия во всем, здоровья!