О Кирилло-Белозерском музее-заповеднике расскажут на Международном детском культурном форуме

04 August 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

С 24 по 28 августа в Москве впервые пройдёт Международный детский культурный форум, учреждённый Министерством культуры Российской Федерации. В нем примут участие более 1500 одарённых детей из всех регионов России, Республики Беларусь, Республики Южная Осетия, Республики Узбекистан, ДНР, Абхазии, представители сообщества «Большая перемена».

В рамках масштабного мероприятия участники форума встретятся с лидерами культуры и государственными и общественными деятелями для того, чтобы заявить о своем видении развития культуры.

Форум станет масштабной площадкой для общественно-профессионального обсуждения, продвижения и популяризации российской культуры среди детей и подростков, выработки общих позиций по актуальным вопросам образования и воспитания молодого поколения.

Программа форума включает фестивальную и деловую части, секции по направлениям, панельные дискуссии, встречи с ведущими деятелями культуры, мастер-классы и экскурсии. В рамках деловой программы планируется обсудить вопросы духовно-нравственного развития детей, представить лучшие практики работы учреждений культуры с детской аудиторией (https://kids-forum.ru).

«Форум подразделён на жанры. В рамках проекта ребятам расскажут о театральном искусстве, балете, изобразительном искусстве, музыке, медиа, уделят внимание музеям и выставкам. Сделают акцент на учреждениях, которые наиболее активно работают с дошкольниками и младшими школьниками, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Радует, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник относится к их числу. У нас созданы интерактивные мероприятия для детей, проходят интересные мастер-классы, познавательные экскурсии, спектакли. Разработаны просветительские программы для посетителей данных возрастных категорий. В этом году, к примеру, особой популярностью пользуется новый познавательный проект «Ступени», в рамках которого участников знакомят не только с историей и архитектурой ансамбля монастыря, но и с геологами, архитекторами, реставраторами, показывают деятельность музея с необычной стороны».

Организаторы Международного детского форума превратили проект в настоящую творческую мастерскую, где у каждого участника есть уникальная возможность обменяться опытом и лучшими практиками, смелыми и новаторскими идеями, которые в дальнейшем  будут воплощены в реальные дела и начинания.