Выставка художника Бориса Горбунова разместилась в конференц-зале музея

19 July 2022

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника разместилась выставка работ художника Бориса Ивановича Горбунова. В августе 2022-го исполняется сто лет со дня его рождения.

Борис Горбунов родился в Кириллове. Его отец – Иван Фёдорович – был инженером по строительству гидросооружений Кузьминского техучастка, мать – Лилия Ивановна – занималась домом и воспитанием пятерых детей. Будущий художник с раннего возраста тянулся к творчеству, его детские рисунки привлекали внимание взрослых. Но реальный путь творца занял десятилетия.

Ещё в 1941 году Борис Иванович преподавал черчение и рисование в Кирилловской средней школе, а уже в 1943 поступил на скульптурный факультет Московского художественного института. Однако тяжёлая студенческая жизнь и болезни вынудили его вернуться в Кириллов.

Впоследствии Борис Иванович всё-таки добьётся своей цели и получит образование – сначала в Училище памяти 1905 года, затем в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. По распределению он попадёт на работу в столичный Комбинат живописного искусства, и на этом этапе жизни объездит практически всю страну.

Долгие годы художник будет заниматься преподавательской деятельностью, отдавая знания, силу и энергию ученикам. И только с середины 1980-х годов он сможет полностью посвятить себя творчеству.

Борис Иванович – участник многих московских, республиканских и всесоюзных выставок. Три года он посвятит подготовке первой большой персональной выставки в Москве, но увидеть её художнику не придётся – 4 августа 1989 года его жизнь внезапно оборвётся.

Для Кириллова Борис Горбунов – не просто земляк, известный уроженец. На своих полотнах Борис Иванович запечатлел историю родного городка. А стены Кирилло-Белозерского монастыря не раз вдохновляли его взяться за кисть, и именно монастырская аллея стала тем местом, на фоне которого Борис Горбунов изобразил знаменитого поэта Николая Рубцова.

В 1990 году дочь художника Татьяна Борисовна передала в дар Кирилло-Белозерскому музею девятнадцать работ своего отца, посетители часто видят их на музейных выставках.