Юбилей Ольги Фокиной первым отметит Кирилло-Белозерский музей-заповедник

22 June 2022

 

В честь вологодской поэтессы в Кириллове откроют межрегиональную выставку и проведут концерт

Юбилей известной вологодской поэтессы Ольги Фокиной в числе первых отметят в историческом городке Вологодчины. Праздничные и официальные мероприятия пройдут на площадках Кирилло-Белозерского музея-заповедника 24 и 25 июня.

В честь писательницы в выставочном комплексе музея – Народном доме – 25 июня в 14:00 будет открыта межрегиональная выставка «Прялки Северной Двины».

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов поясняет: «Участниками выставки станут девять государственных музеев Вологодской и Архангельской областей, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН и восемь частных собраний Российской Федерации.

Всего планируется показать около 600 произведений северодвинских мастеров-прялочников на примере пермогорских, ракульских, борецких, пучужских, тоемских, важских, уфтюжских изделий конца XIX – первой половины XX века.

Замечу, что основная часть прялок, которые мы показываем, происходит из Верхнетоемского района Архангельской области. Нижняя Тойма, Борок, Ракулка… Именно в тех местах, а именно – в деревне Артемьевской  – родилась писательница, которую мы все считаем Вологодской, – Ольга Александровна Фокина. До сих пор там стоит дом её родителей, на кладбище находятся их могилы…

В этом году Ольге Фокиной исполняется 85 лет. Так получилось, что всю свою творческую жизнь она провела в Вологде, в столице нашей области. Этого прекрасного автора мы по праву считаем своим, местным. Выставку «Прялки Северной Двины», на которой представлены изделия из родимых мест Ольги Александровны, с радостью и глубоким уважением провозглашаем в честь вологодской поэтессы!»

В рамках мероприятий в Кириллове пройдёт межрегиональная конференция, где будут обсуждаться вопросы, посвящённые прялкам, изготовленным в населённых пунктах, расположенных в бассейне Северной Двины, а также – изучению и реставрации означенных памятников, новым исследованиям в этой области.

С докладами в единственном федеральном музее Вологодской области выступят представители Русского музея, Государственного исторического музея, Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, Вологодского государственного музея-заповедника, музея «Малые Корелы» (Архангельская область), Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Красноборского историко-мемориального и художественного музея им.С.И. Тупицына (Архангельская область).

Чудесным завершением празднования значимой даты в Кириллове станет концерт ансамбля народной песни и танца «Прялица» (г.Череповец).

На главной сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника 25 июня в честь юбилея поэтессы артисты выступят под открытым небом. В 16:00 на территории Нового города будет показана программа к юбилею вологодского автора «России простор вековой».

Мария Хаустова