В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отметили юбилей Петра I

16 June 2022

Выставки Государственного исторического музея и Государственного музея «Смоленская крепость» открылись в единственном федеральном музее-заповеднике Вологодчины

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассамблеи петровских музеев и Правительства Вологодской области в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 16 июня прошли выставочно-просветительские мероприятия.

Официальную программу в Кириллове вместе с генеральным директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилом Шаромазовым и начальником Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимиром Осиповским открыла заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталия Чечель.

«У нас большой праздник – девятого июня исполнилось 350 лет самому знаменитому руководителю – Петру I! По всей стране проходят мероприятия, посвящённые этой дате, – обратилась к музейным сотрудникам из разных регионов страны Наталия Васильевна. – Только в федеральных учреждениях культуры запланировано 158 событий, приуроченных к празднованию юбилея. Одно из самых знаковых сегодня проходит в Кириллове, в ещё одном петровском городе, в котором находится Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Именно поэтому сегодня здесь нас ждут две выставки и выступления в рамках выставочно-диалогового пространства. Уважаемые коллеги, я поздравляю вас с Днём рождения Петра Первого, с открытием новых выставок и надеюсь, что известное напутствие царя-реформатора «Россия – вперёд!» так и останется для нас главным девизом!»

Открытие передвижной выставки Государственного исторического музея «Пётр Великий» состоялось в зале Трапезной палаты.

«Историческую экспозицию музея для презентации выставки ГИМа мы выбрали не случайно, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Именно здесь находятся главные экспонаты, посвящённые петровской эпохе. Это портреты Петра I, герб Российской империи, изготовленный в 1722 году в память о посещении 11 февраля 1722 года императором Петром I Кирилло-Белозерского монастыря, зерцало с указами императора, сигнальные пушки начала XVIII века, солнечные часы, книги… Поэтому выставка «Пётр Великий», на которой можно познакомиться с орденами и медалями, оружием, памятниками прикладного искусства из фондов Исторического музея эпохи Петра I и преобразованиями царя конца XVII – начала XVIII века, отлично вписывается в экспозицию нашего музея».

Мероприятия по празднованию 350-летия Петра I в России начались задолго до юбилея. Наталия Васильевна Чечель отметила: «Соответствующий указ Президента был издан в 2018 году, и с тех пор ставятся спектакли, снимаются фильмы, проходят научные дискуссии и образовательные программы, посвящённые деятельности императора».

Вологодчина в данном направлении работает с 2020 года. Об этом на конференции, в рамках которой были обсуждены вопросы популяризации истории петровской эпохи, презентации проектов петровской тематики федеральных и региональных учреждений культуры, а также – использования наследия Петра в качестве инструмента воспитания гражданственности и патриотизма и развития музейной деятельности, сообщил Владимир Александрович Осиповский.

Завершилась культурная программа презентацией выставки «Петр Первый и Смоленская крепость».

Директор государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк сообщил: « Проект обобщает тему петровского наследия, связанного со Смоленской крепостью. Благодаря преобразованиям Петра I, Смоленск в начале XVIII века стал центром укрепленного района западных рубежей страны. В линию обороны вошли крепости в Великих Луках, Брянске, Почепе, Пскове, Печерском монастыре. Выставка, представленная в одной из самых древних крепостей севера России, рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, протянувшемся по приказу государя от Смоленска до Пскова, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной».

Участниками выставочно-просветительских мероприятий стали представители Вологодского музея-заповедника, Тотемского музейного объединения, Всероссийского историко-этнографического музея, Череповецкого музейного объединения, учителя, историки, библиотекари и краеведы.

Подводя итоги посещения Кирилло-Белозерского музея-заповедника, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Н.В. Чечель в присутствии руководителей федеральных музеев страны, представителей профессионального сообщества, членов Правительства Вологодской области, поблагодарила Михаила Николаевича Шаромазова за плодотворную работу в деле музеефикации памятников архитектуры. Коллегам из относительно нового Государственного музея – «Смоленской крепости» – Наталия Васильевна предложила обращаться за помощью в музеефикации фортификационного сооружения к опытному наставнику – генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

 

МАРИЯ ХАУСТОВА